instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Имена победителей XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева объявили в Калининграде

Имена победителей XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева объявили в Калининграде

Органист Иван Татаринов, родившийся в России и проживающий в США, стал победителем ХI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который завершился в Калининграде. Он награжден первой премией, получил звание лауреата и гран-при конкурса — фигурку «Органного ангела» из янтаря.

«Решением жюри первая премия Одиннадцатого международного конкурса органистов присуждена Ивану Татаринову — США», — объявил на пресс-конференции председатель международного жюри, профессор органа из Парижа Кристоф Манту.

Вторая премия и звание лауреата — у представительницы России Лилии Печенкиной. Третью премию поделили россиянин Владимир Королевский и Эндрю Моррис из США. Эти двое участников финала конкурса, который проходил в историческом Кафедральном соборе на острове Иммануила Канта, стали также обладателями специальной премии «За лучшее исполнение произведений Микаэла Таривердиева», чье имя уже 20 лет носит это творческое состязание исполнителей на органе — "короле" музыкальных инструментов.

Еще два участника финала — Кристиан Гросс из Германии и Оливер Бретт из Великобритании удостоены звания дипломантов конкурса и денежной премии.

Победитель конкурса 27-летний композитор, органист, дирижер и гитарист Иван Татаринов, родившийся в Нижнем Новгороде, с отличием окончивший Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Н. Римского-Корсакова и уже третий год проживающий в США, подчеркнул, что «выиграть этот органный конкурс высочайшего мирового класса — большая честь», заметив, что «шел к сегодняшней победе долго, и безмерно рад успеху».

Профессор Манту, для которого приезд в Калининград стал первой поездкой в Россию, отметил высокую организацию конкурса, а российская органная школа, по его убеждению, «одна из самых выдающихся, и у российской органной музыки большие перспективы». Член жюри, профессор университета Канзаса (США) Джеймс Хигдон отметил, что видит «в России много талантливых молодых органистов и высокий уровень преподавания».

Фотографии: Юлия Алексеева

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева — одно из крупнейших в мире состязаний по специальности «орган» проводится с 1999 года, раз в два года, при поддержке Минкультуры России, правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, мэрии Калининграда, сената Гамбурга, университета Канзаса и Российского национального музея музыки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба