instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Имя Якова Кобзаря может быть присвоено новому образцу отечественной военной техники

Имя Якова Кобзаря может быть присвоено новому образцу отечественной военной техники

Имя Героя Советского Союза, танкиста Якова Кобзаря, который в одном из боев Курской битвы сжег 17 вражеских танков, может быть присвоено новому образцу отечественной военной техники. Об этом сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на заседании оргкомитета «Победа» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Мы сейчас ищем имена для новых образцов военной техники, а какое звучное имя «Кобзарь» для нового образца бронетанковой техники», — сказал Мединский, подчеркнув, что инициативу уже поддержали в Минобороны России.

Глава Минкультуры России рассказал, что такая идея родилась по итогам работы над кинолентами «Несокрушимый» и «Т-34».

«Когда мы работали над сценариями и изучали истории танкистов, обнаружили совершенно забытый эпизод. Во время Курской битвы экипаж молодого офицера, которого звали Яков Кобзарь, в одном бою полностью сжег 17 фашистских танков. Подвиг верифицирован, офицер получил за него звание Героя Советского Союза посмертно», — сказал Владимир Мединский, уточнив, что Кобзарь погиб именно в этом бою.

«Таких подвигов у нас — сотни. Мы считаем, что память тысяч имен советских воинов должна быть увековечена. За последние годы силами Военно-исторического общества установлено 235 памятников, стел и бюстов в 46 регионах России и в 18 зарубежных странах», — сообщил Министр культуры Российской Федерации, добавив, что также РВИО установило более двух тысяч памятных досок Героям Советского Союза и кавалерам ордена Славы в школах и училищах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба