instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Инклюзивные экскурсии, кинопоказы и адаптированные занятия пройдут в музеях и библиотеках ко Дню инвалида

Инклюзивные экскурсии, кинопоказы и адаптированные занятия пройдут в музеях и библиотеках ко Дню инвалида

Ко Дню инвалида, который отмечается 3 декабря, федеральные музеи и библиотеки готовят специальные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Третьяковская галерея с 1 по 11 декабря присоединится к всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!». Музей Павла и Сергея Третьяковых 1 декабря приглашает слабовидящих и незрячих посетителей на экскурсию по экспозиции дома в Голутвинском переулке. На следующий день в Гостиной Новой Третьяковки состоится презентация совместного инклюзивного проекта с Благотворительным фондом Владимира Потанина «Добрый музей» – творческих мастерских, доступных для детей, подростков и взрослых с различными формами инвалидности. «Добрый музей» станет первой точкой знакомства с музейным пространством той аудитории, которой для визита в галерею необходима дополнительная подготовка и поддержка. Также запланированы показ кинофильма «Орган восприятия» с тифлокомментарием (4 декабря), адаптированные экскурсия по Музею Аполлинария Васнецова (7 и 9 декабря) и перформативная прогулка по выставке Игоря Грабаря (9 декабря), показ инклюзивного театрального проекта «Русская императрица» (10 декабря, Театральный институт имени Бориса Щукина). Вход на все события бесплатный по предварительной регистрации.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Проведет для детей с ментальными особенностями, а также для слабовидящих и слабослышащих людей экскурсии по выставке «Ракеты. Корабли. Люди». Ребят с особенностями ждут занятия «Новый год на орбите», «Космический талисман», «Зоопарк на орбите». Участники встречи «Космический читальный зал» – как люди с инвалидностью, так и остальные посетители – узнают, какие книги читают космонавты, познакомятся с произведениями, которые написаны космонавтами.

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова откроется передвижная выставка «Награды России» – проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, посвященный истории российских наград за четыре столетия. Экспозиция иллюстрирует три исторические эпохи государства: Российская империя, Советский Союз и современная Россия. Выставку дополняют тактильные экспонаты: копии наград, в том числе ордена Андрея Первозванного и ордена «Победа», которые сопровождаются пояснительными текстами, переведенными на азбуку Брайля.

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник готовит культурно-образовательную программу для воспитанников Псковских интеграционных мастерских, экскурсионно-образовательное занятие для родителей с детьми-инвалидами «Путешествие к псковскому купцу», а также интерактивную фольклорную программу на основе народного зимнего календаря и музыкальный теневой спектакль.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в Государственном музее-заповеднике «Изборск» проведут адаптированную программу «БОйкая изБОрская наБОйка». Участники узнают об истории искусства нанесения узоров на ткань с помощью деревянных штампов «манер», а потом сами смогут сделать салфетки в технике «набойка».

С 1 по 4 декабря пройдет всероссийская акция «Библиотека для всех». В рамках акции Центр интеграции «Дом ходуном» и Школа инклюзивного творчества «Танцующий дом» при поддержке Минкультуры России устраивают Всероссийский фестиваль творчества «ГеФест», в котором примут участие дети и подростки с ОВЗ. А 1 декабря в Российской государственной детской библиотеке состоится гала-концерт детских инклюзивных творческих коллективов.

2 декабря в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника презентуют макет новгородского Кремля. Внешний вид макета проработала проектная группа студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, тщательно продумав его размеры и технические характеристики. В воплощении идеи музею помог мастер Антон Сухиненко. Модель-конструктор площадью 1,1 кв. метров даст возможность в буквальном смысле прикоснуться к новгородскому Кремлю.

Со 2 по 13 декабря Музей-заповедник М.А. Шолохова организует интерактивное занятие «Откуда начинается большое путешествие?», мастер-классы «Картина из пластилина», «Шоколадная лаборатория». Сотрудники экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» приглашают вдохновиться выставками «Барановские ситцы – наш российский триумф» и «Стежок к стежку игла рисует», а затем выполнить из ткани бабочку.

Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева готовит в канун праздника программу фортепианной музыки «Благодаря и вопреки» в исполнении детей с ОВЗ – воспитанников Детской хоровой школы им. М.В. Тельтевской. 6 декабря пройдут творческие мастерские для детей с расстройствами аутистического спектра, 7 декабря – экскурсия по постоянной экспозиции и творческая мастерская «Секреты красоты и творчества» для учеников Детской хоровой школы.

В Международный день инвалидов Музей политической истории России проведет экскурсию с тифлокомментариями по выставке «Политика и музыка», Музей современной истории России – интерактивную адаптированную экскурсию с использованием тактильных дидактических экспонатов по экспозиции «История России с середины XIX в. до 1985 г.» для подопечных отделения социальной реабилитации инвалидов ГБУ ТЦСО «Ясенево». А Российский национальный музей музыки презентует в социальной сети «ВКонтакте» цикл видеороликов «По следам древних», который будет доступен для просмотра слабослышащим, слабовидящим и незрячим, а также людям с ментальными особенностями. Проект посвящен древним музыкальным инструментам и включает три видеосюжета о возникновении первых образцов ударных, духовых и струнных инструментов.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева приглашает посетителей в возрасте от 7 лет с различными формами инвалидности на неделю инклюзии. Экскурсия «Незримый мир русской иконы», разработанная специально для посетителей с ментальными формами инвалидности, познакомит с шедеврами иконописного и декоративно-прикладного искусства XIII-XVI вв., а на закрепляющем творческом занятии гости попробуют самостоятельно оформить иконный оклад в технике аппликации. Экскурсии по выставке «Тверская Атлантида», посвященные экспедициям 1960–1970-х годов в Тверскую (тогда Калининскую) область, пройдут с сурдопереводом и для посетителей на инвалидных колясках. Также специалисты музея подготовили онлайн-занятие, на котором подростки с ментальными формами инвалидности узнают о рождественских традициях Древней Руси, иконографии Рождества Христова на примере икон из собрания музея, создадут бумажный Вертеп на арт-терапевтическом занятии.

Более 50 человек бесплатно посетят концерт-спектакль «Предчувствую тебя» в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 4 декабря. Гости услышат стихи Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева в исполнении актрисы театра и кино Елена Захаровой. Пианист Алексей Сканави представит публике музыку Сергея Рахманинова и Александра Скрябина, солистка Московского Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко – романсы и стихи поэтов Серебряного века.

5 декабря в Большом петергофском дворце будут организованы бесплатные экскурсии на жестовом языке, которые проведут аккредитованные экскурсоводы от образовательного центра «Языки без границ». В этот же день пройдет презентация новой серии проекта «Подкаст для неслышащих. Диалоги об искусстве», посвященной музею-заповеднику «Петергоф».

Российский этнографический музей проведет экскурсию «Мраморный зал: античный этюд к русской истории», адаптированную для посетителей с нарушениями зрения. Она включает тактильный осмотр фактуры необработанного и отшлифованного камня, рельефной потолочной плитки, бронзовых деталей убранства, старинных элементов инженерно-технического оснащения зала.

Государственный музей Востока 7 декабря и 11 декабря готовит мероприятия для людей с нарушением зрения. На экскурсии по залу Китая юные посетители познакомятся с китайскими волшебными существами: драконом, фениксом, трехлапой жабой и львом ши-цзы, услышат сказки и узнают, как трехлапая жаба оказалась на луне и откуда у птицы феникс появились яркие перья. После экскурсии арт-терапевты проведут творческое занятие, на котором ребята смогут придумать своих сказочных персонажей и воплотить их в жизнь с помощью художественных практик. Педагог Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая 11 декабря проведет для детей «Урок доброты» в форме практической игры и диалога. Он поможет детям больше узнать о людях с инвалидностью, которые, несмотря на свои особенности, ведут такую же жизнь – учатся, общаются с друзьями, занимаются творчеством, ходят в музеи. После этого состоится экскурсия по залам Юго-Восточной Азии, во время которой гости музея услышат сказки и легенды о храбрых героях Вьетнама и Индонезии и узнают о традиционном индонезийском театре.

Отдел инклюзивных программ Русского музея создал курс «Искусство самобытных художников» для глухих и слабослышащих людей, который будет также доступен и широкой аудитории для знакомства с этим явлением. 9 декабря сотрудник отдела инклюзивных программ Наталья Петухова расскажет о художниках, которые живут и работают в закрытых социальных учреждениях (психоневрологических интернатах, психиатрических больницах) и о сотрудничестве с музеями России. 16 декабря пройдет лекция о наивном искусстве, о русских художниках-наивистах, процессах коллекционирования и музеефикации их работ. Лекцию проведет специалист по выставочной деятельности, искусствовед московского Музея русского лубка и наивного искусства Мария Артамонова.

Музей-заповедник «Александровская слобода» 19 декабря готовит концерт «Добру откроются сердца», участниками которого станут члены Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества инвалидов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба