instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Исполняющим обязанности ректора Новосибирской государственной консерватории имени Глинки назначен Вячеслав Стародубцев

Исполняющим обязанности ректора Новосибирской государственной консерватории имени Глинки назначен Вячеслав Стародубцев

Заслуженный деятель искусств России, кандидат искусствоведения Вячеслав Стародубцев назначен исполняющим обязанности ректора Новосибирской государственной консерватории имени Глинки. Он также останется на посту главного режиссера Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ).

Кроме того, художественный руководитель и главный дирижер НОВАТ Дмитрий Юровский назначен заведующим кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени Глинки, он также будет совмещать эти должности.

Бывший ректор Новосибирской государственной консерватории Жанна Лавелина покидает должность в связи с прекращением контракта, она сосредоточится на научной и педагогической деятельности в Консерватории.

Новые назначения восстанавливают историческую преемственность во взаимодействии между Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета и Новосибирской государственной консерватории имени Глинки.

Главными задачами нового руководства Консерватории станут сохранение его уникального преподавательского коллектива, восстановление качества и авторитета традиционного образования в сфере искусств, известного и востребованного по всему миру.

Вячеслав Стародубцев с 2017 года – главный режиссер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ). С 2006 по 2017 год – режиссер Московского музыкального театра Геликон-опера режиссер московского музыкального театра «Геликон-опера». В 2006 окончил ГИТИС (мастерская народного артиста РФ, профессора Дмитрия Бертмана), в 2009 году защитил диссертацию по теме «Обучение мастерству актера и режиссуре оперы».

Автор более 70 постановок в музыкальных и драматических театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Челябинска, Тобольска, Сыктывкара, Минска, Таллина, Еревана. Имеет постановки на сценах Мариинского театра, Михайловского театра, Геликон-оперы, МХАТ имени М. Горького, Центра оперного пения имени Г. Вишневской, Приморского академического театра драмы имени М. Горького, на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки и других.

Вячеслав Стародубцев является автором проекта «Театральная аллея Новосибирска», посвященного выдающимся деятелям Новосибирского театра оперы и балета. Работы режиссера были удостоены XXVIII и XXXI профессиональной премии «Парадиз» Союза театральных деятелей РФ в 2019 и 2021 гг. – за художественную концепцию и режиссуру опер «Бал-маскарад» и «Фальстаф» Дж. Верди Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Постановка оперы «Фальстаф» была награждена V Национальной оперной премией Онегин в номинации «Состав» и «Дебют».

Дмитрий Юровский с 2021 года – художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. С 2015 по 2021 год являлся музыкальным руководителем и главным дирижером театра. С 2011 года – главный дирижёр Королевской фламандской оперы в Антверпене и Генте, а также – главный дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В 2006 году окончил дирижерское отделение Музыкальной академии имени Ханса Айслера в Берлине. Выступал с Оркестром Мюнхенского радио, оркестрами Национального театра Рима, Комише опер, Театра Массимо (Палермо), Театра Карло Феличе в Генуе, с Дрезденским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Португалии и другими коллективами, а также в Михайловском театре и Новой израильской опере.

   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба