instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Израильский национальный театр выступит на сцене Театра Вахтангова

Израильский национальный театр выступит на сцене Театра Вахтангова

21 апреля в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова состоится спектакль «Дорожные знаки» Израильского национального театра «Габима». Гастроли коллектива приурочены к 100-летию создания Израильского театра и 70-летию Государства Израиль. 

Спектакль «Дорожные знаки» пройдет на основной сцене Театра имени Евгения Вахтангова на иврите с русскими супратитрами. На российскую премьеру приглашен Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Главная героиня спектакля «Дорожные знаки» — Наоми Шемер — реальная историческая персона, поэтесса и композитор. Она, в частности, написала гимн «Золотой Иерусалим». Незадолго до смерти Наоми Шемер призналась в письме своему другу, что в мелодии гимна есть заимствование из народной музыки басков. На этом строится сюжет спектакля. 

«Габима» в дословном переводе с иврита означает «сцена». Самый известный израильский репертуарный театр и Театр Вахтангова в историческом плане связывает многое. В 1917 году студия «Габима» была основана в Москве по инициативе Константина Станиславского, ее художественным руководителем стал Евгений Вахтангов.

В конце 1920-х годов артисты «Габимы» уехали в Палестину. Культурные связи Вахтанговской школы и театра «Габима» поддерживались на протяжении многих десятилетий. На сцене «Габимы» в Израиле работал Юрий Любимов.

Гастроли израильского национального театра «Габима» стали возможны благодаря поддержке Министерства иностранных дел Государства Израиль, Посольства Государства Израиль в Российской Федерации, Израильского культурного центра в Москве, фонда «Генезис» (Genesis Philanthropy Group) и Российского еврейского конгресса.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба