instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 150-летию основания Тульского музея оружия открываются тематические выставки

К 150-летию основания Тульского музея оружия открываются тематические выставки

25 апреля в здании-шлеме Тульского государственного музея оружия открываются юбилейные тематические выставки – «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества»!     

Выставки посвящены истории музея, которому удалось пройти путь от технического кабинета легендарного Тульского оружейного завода до федерального учреждения культуры.

Представленные на выставке раритетные предметы, памятные фотографии и архивные документы из фондов музея позволят раскрыть основные этапы его истории – от зарождения коллекции на оружейном заводе в начале XVIII столетия до создания на ее основе главного музея оружейной столицы России, а также показать существенный вклад выдающихся тульских оружейников В.В. фон Нотбек, С.А. Зыбин, Ф. В. Токарев в создание и развитие музея, в сохранение и обогащение его коллекции.

Среди экспонатов, впервые представленных широкой публике – декоративное позолоченное блюдо. Именно на нем во время визита на Тульский оружейный завод в 1775 году императрице Екатерине II поднесли молоток, которым она символически сделала несколько ударов по стволу при его заварке.

Одна из главных задач музея – сохранение памяти об истории оружейной Тулы, и выставка «Тульские оружейники – слава Отечества!» на примере предметов из собрания музея оружия позволяет еще раз оценить тот огромный вклад, который внесли в укрепление обороноспособности Отечества знаменитые тульские конструкторы-оружейники от С.И. Мосина до А.Г. Шипунова и В.П. Грязева.

Посетители смогут увидеть свыше 30 как всемирно известных, так и опытных образцов вооружения, разработанных тульскими специалистами, а также их личные вещи, фотографии, документы. Среди экспериментальных моделей можно отметить единый пулемет ТКБ-015 конструкции Г.Н. Никитина и Ю.М. Соколова, создателей знаменитого «Утеса».

Посещение музея убедит посетителей в том, что Тула по праву является оружейной столицей России, а Тульский государственный музей оружия – главным музеем оружейной Тулы.

Юбилейные выставки «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники – слава Отечества» будут работать до 4 августа 2023 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба