instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Картина «Ай-Петри. Крым» вернулась в экспозицию выставки «Архип Куинджи»

Картина «Ай-Петри. Крым» вернулась в экспозицию выставки «Архип Куинджи»

Картина «Ай-Петри. Крым», похищенная 27 января 2019 года из Государственной Третьяковской галереи, вернулась в экспозицию выставки «Архип Куинджи». Произведение перемещено в зал, вмещающий большее количество посетителей. Эту картину и 180 других полотен Куинджи можно будет увидеть в Инженерном корпусе Третьяковской галереи до 17 февраля 2019 года.

«Картина уже вернулась на выставку, она сейчас экспонируется под специальным музейным антибликовым стеклом и защищена необходимыми техническими средствами защиты. Также мы приняли решение изменить место экспонирования и переместить полотно в большее пространство, учитывая повышение интереса посетителей к произведению», — рассказала главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

Она отметила, что решение вернуть картину в экспозицию было принято исходя из заключения многоступенчатой экспертизы, проведенной сотрудниками Третьяковской галереи, Русского музея и ГосНИИРа.

«Решение вернуть картину в экспозицию было принято вчера. Оно опиралось на результаты многоступенчатой экспертизы, которая проводилась сначала специалистами Третьяковской галереи, затем — сотрудниками Русского музея и на третьем этапе — сотрудниками Государственного института реставрации. Заключение всех экспертов было едино: картина, без сомнения, подлинна, и ей нанесены незначительные повреждения в виде нескольких поверхностных царапин по периметру полотна и одной небольшой надавленности. Соответственно, было принято решение вернуть картину в экспозицию при соблюдении мер повышенной безопасности», — уточнила главный хранитель.

Она также отметила, что по завершении выставки картина «Ай-Петри. Крым» будет направлена в Русский музей, где с ней проведут реставрационные работы.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба