instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Казахстан и Россия подписали план совместных действий в области культуры на 2017 год

Казахстан и Россия подписали план совместных действий в области культуры на 2017 год

Казахстан и Россия подписали план совместных действий в области культуры на 2017 год

План совместных действий Казахстана и России в области культуры на текущий год подписали Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Торжественная церемония прошла в Казахском национальном университете искусств в Астане в рамках официального визита главы Минкультуры Россиив Казахстан.

«Соглашение у нас достаточно конкретное: во-первых, мы договорились о сотрудничестве по продукции кино. Во-вторых, в рамках ЭКСПО в Астану  приезжают Мариинский театр, Михайловский театр, идут переговоры о гастролях МХТ имени Чехова и завершаются переговоры о большой выставке Эрмитажа в Астане», - сказал Владимир Мединский.

По словам главы Минкультуры России, план совместных действий утверждается в целях реализации программы сотрудничества в области культуры между Министерством культуры и спорта Казахстана и Министерством культуры России на 2017-2019 годы.

«Казахстан и Россию связывают крепкие дружеские и добрососедские связи, основанные на взаимопонимании и уважении. Сегодня мы подписываем важный документ, который, уверен, продолжит традиции, сложившиеся за многолетнее тесное сотрудничество наших стран», - отметил Мухамедиулы в ходе церемонии подписания.

Согласно принятому плану действий, две страны намерены проработать возможность объявления 2019 года российско-казахстанским годом культурных обменов.

Помимо этого, участники договорились оказывать максимальное содействие в проведении культурных мероприятий в период работы выставки «Экспо-2017» в Астане. Российская сторона также окажет содействие в проведении гастролей казахстанского Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова в Томске, Новосибирске, Кемерово и Барнауле осенью текущего года.

В плане совместных действий также предусмотрено продолжение работы по обмену опытом сохранения культурного наследия и вовлечения памятников истории и культуры в сферу туризма, продолжение деятельности по противодействию попыткам фальсификации истории, оказание содействия в проведении культурных мероприятий, посвященных празднованию общезначимых исторических дат. Особое внимание будет уделено развитию сотрудничества в сфере кинематографии, а также туризма между Казахстаном и Россией.

По материалам ИА ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба