instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Кинофестиваль «Дух огня» представили в Берлине в рамках «Русских сезонов»

Кинофестиваль «Дух огня» представили в Берлине в рамках «Русских сезонов»

Презентация кинофестиваля «Дух огня» состоялась в Российском доме науки и культуры в Берлине. Мероприятие прошло в рамках «Русских сезонов». 17-й по счету смотр стартует в Ханты-Мансийске 1 марта и продлится до 6 марта.

«Фестиваль собирает тех, кто впервые проявляет себя в кинематографе, — заявила перед собравшимися губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова. — Нам очень приятно, что именно этот город дает дорогу новым мастерам».

О программе фестиваля в Берлине рассказал председатель отборочной комиссии Борис Нелепо. По его словам, в этом году в «Духе огня» примут участие кинематографисты-дебютанты из 25 стран. Киносмотр будет посвящен теме театра и кино.

Проект «Русские сезоны» инициирован Правительством Российской Федерации и Минкультуры России. В рамках фестиваля в одном из зарубежных государств на протяжении года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу. Впервые проект был реализован в 2017 году в Японии, в 2018 году фестиваль проходил в Италии. По словам руководителя «Русских сезонов» Алексея Лебедева, за эти два года мероприятия в рамках фестиваля посетили девять миллионов человек.

В Германии фестиваль начался 8 января оперой «Иоланта» Петра Чайковского в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этом году запланировано свыше 400 различных культурных мероприятий, они пройдут в 70 городах ФРГ.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба