instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продолжается реставрация объектов Соловецкого монастыря

Продолжается реставрация объектов Соловецкого монастыря

Специалисты Северо-Западной дирекции посетили Соловецкий архипелаг и проконтролировали исполнение государственных контрактов подрядными организациями. На сегодняшний день СЗД выступает госзаказчиком ремонтно-реставрационных работ на 11 объектах Соловков, по четырем постройкам запланирована разработка научно-проектной документации, на одном объекте проходят археологические изыскания.

Практически полностью завершены работы в одной из самых ранних хозяйственных каменных построек в ансамбле монастыря — в Поваренном и Квасоваренном корпусе. Здесь отреставрированы двери, воссозданы дверные проемы из сосны, а также петли и ручки. Квасоварня и поварня были построены в середине XVI века, в XIX веке надстроены третьим этажом и кардинально перестроены.

Продолжается реставрация здания библиотеки XIX века. На сегодняшний день на объекте  проведены демонтажные работы, началось воссоздание фасадов, участков стен, усиление кирпичной кладки. Также специалисты приступили к изготовлению дверей, оконных коробок и металлических решеток. Полностью реставрация библиотеки должна быть завершена до конца 2017 года.

Кроме того, до 1 декабря 2017 года специалисты должны завершить разработку научно-проектной документация на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия «Смолокурня» и «Дача архимандрита».

«На сегодняшний день подрядными организациями выполнен предварительный комплекс работ, который включает в себя оценку технического состояния помещений, определение процента утрат, предварительное инженерное заключение, натурное исследование, составление программы научно-исследовательских мероприятий», — рассказали в Северо-Западной дирекции.

Также в рамках подготовки научно-проектной документации выполнены научные исследования, подготовлен эскизный проект, определена методика проведения реставрационных работ. Ожидается, что проект реставрации будет готов в начале декабря.

В 2018 году продолжатся ремонтно-реставрационные работы на объектах «Трапезный комплекс: храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с Трапезной и Келарской палатами», «Монастырская радиостанция», «Спасо-Преображенский собор», «Казначейский корпус», «Келейный корпус (кирпичный) с ледником», «Настоятельский корпус», «Свято-Троицкий Зосимо-Савватьевский собор».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба