instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Хор Владимира Минина и Академический хор академии музыки имени Гнесиных стали победителями фестиваля церковной музыки в Польше

Хор Владимира Минина и Академический хор академии музыки имени Гнесиных стали победителями фестиваля церковной музыки в Польше

Хор Владимира Минина и Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных стали победителями фестиваля церковной музыки в Польше

Московский государственный академический камерный хор под руководством художественного руководителя и главного дирижера Владимира Минина получил первую премию 35 Международного фестиваля церковной музыки «Хайнувка», который проходил в польском Белостоке. На фестивале один из самых знаменитых хоровых коллективов России исполнил три фрагмента из Литургии Иоанна Златоуста Сергея Рахманинова, произведение XVII века "Аноним" и "Верую" Александра Гречанинова.

«Это, возможно, единственное место в мире, связанное с искусством, где ничто, кроме уровня, не имеет значения, - сказала директор хора Алла Дубильер. - Не было ни малейшего намека на те сложности, которые сейчас существуют. Выступление хора Минина было встречено криками "Браво!", а после прозвучавшей последней ноты весь зал аплодировал стоя».

Хор Минина был не единственным российским коллективом, завоевавшим первое место на польском фестивале. Россию на этом творческом форуме представляли также Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных, также получивший первое место, но только в соревновании музыкальных образовательных учреждений. В категории детских и молодежных коллективов первую премию получила музыкально-хоровая школа "Радость" из Москвы.

В 2016 году в фестивале «Хайнувка» приняли участие более 30 коллективов из разных стран - России, Польши, Австралии, Белоруссии, Болгарии, Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Сербии, Словакии, Греции, Венгрии, Румынии и ОАЭ.

Для справки:

Международный фестиваль церковной музыки «Хайнувка» впервые прошел на востоке Польши в 1982 году. Более чем за 30 лет своего существования на сцене Подляской филармонии, в соборах и на других концертных площадках в районе Белостока выступили свыше 650 хоров из 35 стран. В 1995 году Министерство культуры республики включило фестиваль в список культурных событий самого высокого уровня, наряду с Международным музыкальным конкурсом пианистов имени Фредерика Шопена и Международным фестивалем современной музыки "Варшавская осень".

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба