instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

"Христос во гробе" Карла Брюллова останется в Русском музее

"Христос во гробе" Карла Брюллова останется в Русском музее
"Христос во гробе" Карла Брюллова останется в Русском музее

Решением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Совета Росийской Федерации принято окончательное решение о конфискации картины Карла Брюллова "Христос во гробе"  у граждан Германии Александра и Ирины Певзнер и ее хранении в Государственном русском музее.

Напомним, полотно, выполненное в редкой технике "транспарент" (подразумевающей просмотр холста на просвет), более 12 лет хранилось в ГРМ, куда его привез на экспертизу в марте 2003 года Александр Певзнер. В апреле 2003 года ГРМ признал, что это шедевр кисти Карла Брюллова, предположительно написанный по заказу графа Николая Адлерберга — генерал-губернатора Финляндии, покинувшего Россию после покушения на Александра II. Считается, что картина либо была вывезена графом в конце XIX века в Германию, либо была написана Брюлловым за границей непосредственно для домовой церкви заказчика в его имении под Мюнхеном. 

В 1935 году картина была передана в русский православный храм в Брюсселе. Картина вновь «всплыла» только в 2003 году, когда коллекционер Певзнер привез полотно для экспертизы и реставрации в России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба