instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку «Иванов и Библия» презентовали в Доме Пашкова

Выставку «Иванов и Библия» презентовали в Доме Пашкова

В Доме Пашкова презентовали выставку "Иванов и Библия". В 2021 году Российская государственная библиотека проведет ее совместно с Третьяковской галереей. Пока публике представили небольшую экспозицию – эскиз будущего проекта.

В 2021 году в Ивановском зале РГБ пройдет масштабный выставочный проект Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи «Иванов и Библия». Проект призван показать уникальный замысел Александра Иванова, ставший в конце жизни для него главным – Библейский цикл. 

На выставке-презентации представили ценнейшие экземпляры Священного Писания из собрания РГБ от древнейших рукописей Ветхого Завета из коллекции Д. Г. Гинцбурга до Библий Нового времени. Они станут частью большой выставки 2021 года. Ценные артефакты из книжного собрания дополнили изданиями христианских Библий из фондов РГБ. В частности, Библия Франциска Скорины — первая Библия, напечатанная кириллическим шрифтом, Библия на немецком языке в переводе Мартина Лютера, а также редкий экземпляр Библии Пискатора с раскрашенными иллюстрациями.

Экспонаты выставки «Книга книг» продемонстрируют, чем схожи и чем отличаются главные книги иудеев и христиан – Танах и Ветхий Завет, как происходил еврейско-христианский диалог в Средние века, эпоху Возрождения и в Новое время, по ним можно будет проследить преемственность и противостояние религий – в том числе в традиции представления текстов и изображений. Будут представлены рукописное издание Торы с иллюстрациями, датированное XIV веком, «Книга Псалмов и Притчи Соломона» –знаменитое издание 1524–1526 гг. типографии Даниэля Бомберга, Книги Пророков с комментариями Давида Кимхи 1486 г., – сплетенные вместе книги «Первые пророки» и «Последние пророки» с нарисованными от руки началами глав и рисунками на полях.

Большой интерес представляют «Комплютенская Полиглотта» 1514–1517 гг. –первое печатное издание Библии с параллельными текстами на четырех языках: иврите, арамейском, греческом и латыни, и «Лондонская Полиглотта» 1657 года – на девяти языках.

История величайшей из книг – Библии – ключ к пониманию Библейского цикла Александра Иванова, замыслившего грандиозные росписи воображаемого храма. Они дошли до нас в очерковых рисунках и акварельных эскизах. Хрупкие листы выставляются крайне редко. Впервые публика увидела их в залах картинной галереи Румянцевского музея, преемником которой сейчас стал Ивановский зал РГБ. Их слава в конце XIX – начале XX века была не меньше, чем у великой картины художника «Явление Христа народу».

После расформирования Румянцевского музея акварели, рисунки и живописные работы Александра Иванова были переданы в Третьяковскую галерею, но в отделе рукописей Российской государственной библиотеки до сих пор хранится часть архива художника. Дневники и альбомы с акварелями Александра Иванова также можно будет увидеть на выставке-презентации «Книга книг».

Для справки:

Коллекция барона Гинцбурга считается вторым по величине собранием древнееврейской литературы в мире. Основную часть коллекции собрал Давид Горациевич Гинцбург (1857–1910), выдающийся ученый-востоковед. В нее входит более 8 тыс. книг, датируемых XV—XIX вв., и около 2000 рукописей на иврите, ладино, арамейском, идиш, арабском и европейских языках. Это редкий пример книжной коллекции, сохранившийся практически целиком. Книжное собрание Давида Гинцбурга имеет статус коллекции — книжного памятника.

Сейчас книги хранятся в фондах отдела рукописей, научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) и Центра восточной литературы РГБ.

«Библейский цикл» («Библейские эскизы») Александра Иванова (1806–1858) историки искусства считают вершиной творчества художника. Работу над ним он начал в 1840 году. Замысел был грандиозен – художник задумал 22 цикла, основным стержнем которых должна была стать жизнь Христа. Итогом работы Иванову виделся Храм, расписанный фресками. По мысли художника, каждая стена предназначалась для одной темы: центральную часть должна была занимать композиция, изображающая одно из событий евангельской истории, а вокруг нее располагались бы сцены из Ветхого завета.

Художником были задуманы около 500 сюжетов. Эскизы выполнены более чем для 200 из них.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба