Количество россиян, поющих в хорах, за год выросло на 20% instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Количество россиян, поющих в хорах, за год выросло на 20%

Количество россиян, поющих в хорах, за год выросло на 20%

Количество россиян, поющих в хорах, за год выросло на 20%

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Всероссийским хоровым обществом. По сведениям организации, количество россиян, поющих в хорах, выросло на 20%. Если в 2014 году в России насчитывалось 4,5 тыс. хоров и 120 тыс. участников, то в 2015-м их число возросло до 5,3 тыс. и 147 тыс. соответственно. Самая высокая динамика регистрации хоров наблюдается в Чувашии, Крыму, Пензенской, Магаданской и Курской областях, а также в Москве и Подмосковье.

«Мы живем в невероятно сложном мире, где присутствует заоблачное количество противоречивой информации, которому нужно противостоять. Как отдельному человеку, так и обществу нужно выбирать общий путь развития. Люди на духовном, генном уровне чувствуют потребность объединяться, ищут нравственные ориентиры. Поэтому думаю, что популяризация хорового творчества свидетельствует именно о единении народа. Люди хотят петь вместе. Это наше духовно-нравственное оружие», — в интервью «Известиям» сказал руководитель Кубанского государственного казачьего хора Виктор Захарченко.

Виктор Захарченко уверен в том, что хоровое пение способствует единению людей на «генетическом уровне» и помогает противостоять «противоречивому информационному полю». С этим утверждением солидарен арт-директор Хорового чемпионата России Григорий Соловьев, отмечающий, что «возросшая популярность хорового искусства напрямую связана с поиском национальной идеи и свидетельствует о становлении современного общества».

«Как оказалось, в России есть большой спрос на народное хоровое искусство. Люди хотят развиваться в этом виде творчества. Я бы сказал, что это первенство — на злобу дня, учитывая политическую конъюнктуру, которая связана с поиском национальной идеи, — сказал Григорий Соловьев. — Хор — уникальный вид творчества, который в каком-то смысле является прообразом общества. У каждого участника есть своя партия, но вместе они создают коллектив. Это очень полезно для социализации и становления современного российского общества».

Первый Хоровой чемпионат России стартовал в 2015 году. Цель проекта — популяризация хорового искусства, а также активизация творческой деятельности населения. В соревнованиях принимает участие множество любительских коллективов всех возрастов из различных уголков страны. Первенство состоит из девяти этапов, которые проходят в каждом федеральном округе России. Куратором чемпионата является дирижер Михаил Турецкий.

По материалам газеты «Известия»

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба