instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Коллекцию, забытую на век» покажут в ГМИИ имени А.С.Пушкина

«Коллекцию, забытую на век» покажут в ГМИИ имени А.С.Пушкина

«Коллекцию, забытую на век» покажут в ГМИИ имени А.С.Пушкина

17 августа в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в 15:00 открывается уникальная выставка нумизматики, которая последний раз демонстрировалась широкой публике 100 лет назад. Всего в экспозиции около 300 экспонатов: помимо монет разных стран и эпох, жетонов и наград, это миниатюры, архивные документы и фотографии.

Все эти раритеты связаны с историей благотворительного Свято-Князь-Владимирского братства при русском посольстве в Берлине. Оно было создано в 1890 году протоиереем Александром Мальцевым для помощи нуждающимся российским подданным. При братстве действовал и музей, собрание которого насчитывало более двух тысяч экспонатов, в том числе живописных полотен, гравюр и икон. Судьба большей части коллекции неизвестна. Чудом уцелела только нумизматическая часть, которая и будет представлена посетителям ГМИИ имени А.С.Пушкина.

В центре экспозиции — предметы, связанные с историей Свято-Князь-Владимирского братства и личностью его основателя. Из предметов нумизматики наибольший интерес представляют медали на религиозные сюжеты богемского мастера Никеля Милича и известного немецкого медальера Себастьяна Дадлера. Редкими также являются некоторые награды: знак отличия военного ордена Святого Георгия для прусских союзников — участников Наполеоновских войн (1796–1815), немецкие и голландские медали.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Пресс-служба ГМИИ имени А.С.Пушкина, тел.: +7 (499) 678 34 27, e-mail: press@arts-museum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба