Композитор Александр Журбин познакомил посетителей музея с историей России XIX–XXI столетий instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Композитор Александр Журбин познакомил посетителей музея с историей России XIX–XXI столетий

Композитор Александр Журбин познакомил посетителей музея с историей России XIX–XXI столетий

Композитор Александр Журбин познакомил посетителей музея с историей России XIX–XXI столетий

В Государственном музее политической истории России в Санкт-Петербурге композитор, теле- и радиоведущий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Журбин познакомил посетителей с интерактивной экспозицией музея «Человек и власть в России в XIX–XXI столетиях».

Музей политической истории, ставший площадкой для «Звездной экскурсии» Александра Журбина, уникален тем, что эволюционировал и менялся вместе с нашей страной. Филиал Центрального музея революции СССР, называвшийся Государственным музеем Великой Октябрьской социалистической революции, в 1989–1992 годах был постепенно переоборудован. Обновленная по инициативе самих работников музея экспозиция отразила этапы становления гражданственности в России, осветила мало известные страницы истории нашей страны.

В коллекции музея собраны свидетельства развития государственности со времен царствования Екатерины Великой до наших дней. Среди наиболее ценных экспонатов — законодательные документы времен императрицы, письменные свидетельства эпохи «великих реформ» Александра II и деятельности С.Ю.Витте. Фонды музея также хранят материалы о развитии общественно-политических движений, зарождавшихся в нашей стране, — от декабристов до сегодняшнего дня.

Экскурсия Александра Журбина прошла по части музея, посвященной роли личности в истории, отношениям человека и государства. Стартовавший в 2013 году проект представляет собой обширную выставку-инсталляцию, в которой активно использованы современные технологии. Экспозиция, о которой композитор рассказал участникам мероприятия, создает целостный образ российской политической истории двух веков. Экскурсанты познакомились как с событиями и героями дореволюционной истории России XIX — начала ХХ века, так и с политическими реалиями советского и постсоветского времени.

«Во время экскурсии я видел отклик в глазах людей, видел, как они думают, следят за моей мыслью, — отметил Александр Журбин. — Гости экспозиции — подлинная интеллигенция. Мне было приятно с ними встретиться и поговорить об истории России. Надеюсь когда-нибудь еще поучаствовать в подобном проекте».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба