instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве проходит Конгресс молодых реставраторов

В Москве проходит Конгресс молодых реставраторов
В Москве проходит Конгресс молодых реставраторов

Первый Всероссийский Конгресс молодых реставраторов пройдет с 30 по 31 января в Центральном доме архитектора. Он соберет более ста специалистов из 18 вузов и колледжей России и Беларуси, в том числе из Иркутска, Новосибирска, Томска, Минска, Вологды, Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Суздаля, Астрахани, Воронежа, Набережных Челнов и Минска.

Также в форуме примут участие ведущие российские реставраторы, общественные деятели, представители профильных федеральных ведомств - Минкультуры России и Минобрнауки РФ.

На конгрессе также будут подведены итоги конкурса «Сохранение культурного наследия региона», который проводился среди учащихся и выпускников вузов. Большинство присланных проектов посвящены воссозданию православных храмов Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, графической реконструкции исторических улиц и кварталов, а также современному использованию исторической деревянной застройки. Работы участников конкурса будут экспонироваться на выставке, которая пройдет в рамках конгресса, а лучшие проекты отметят призами. 

Всего жюри под председательством главного архитектора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергея Куликова отобрало лауреатов из двенадцати российских регионов, а также два проекта из Республики Беларусь, посвященные реставрации иконы на холсте «Крещение Господне» и сохранении документального наследия здравоохранения 30-40-х годов XX века.

Конгресс молодых реставраторов – результат сотрудничества Союза реставраторов России со студентами средне-профессиональных и высших учебных заведений, готовящих специалистов по различным направлениям реставрации историко-культурного наследия.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба