instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конкурс оперных певцов «Бельведер» впервые пройдет в России

Конкурс оперных певцов «Бельведер» впервые пройдет в России

Финальные туры и заключительный гала-концерт Международного конкурса оперных певцов имени Ганса Габора «Бельведер» впервые пройдут в России на сцене московского театра «Геликон-опера» с 1 по 6 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь - заместитель Министра культура Российской Федерации Александр Журавский.

«История того, как «Бельведер» приехал в Россию, начинается на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В прошлом году Дмитрий Бертман рассказал о конкурсе, финальная часть которого будет проходить в 2017 году в «Геликон-опере». Тогда же готовилась встреча Президента России с отечественными и зарубежными деятелями культуры, которые реализуют совместные проекты. И так получилось, что этот проект уже в прошлом году был презентован Президенту», - пояснил Александр Журавский.

Театр «Геликон» и конкурс «Бельведер» связывают давние партнерские отношения: отборочные туры смотра не раз проходили на московской сцене, а художественный руководитель «Геликона» Дмитрий Бертман в течение 15 лет был членом оперного жюри конкурса.

По словам руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, принимать конкурс - это большая честь. «Сегодня в рамках «Геликона» мы имеем место, где настоящее, высокое музыкальное искусство реализуется во всех формах - от премьер и проката репертуарных спектаклей до мероприятий такого высокого уровня», - подчеркнул он.

Отборочные туры конкурса проходят по всему миру. В первом туре конкурсанты исполняют арии по выбору, во втором - из обязательной программы в зависимости от типа голоса. В этом году заявки на участие подали более тысячи человек из 67 стран мира. До финала в Москве дошли 155 певцов из 42 стран, к которым после дополнительных прослушиваний присоединятся еще 5-6 участников.Конкурсантов оценивает два жюри: «оперное», которое состоит из представителей индустрии, и «медиажюри», в которое входят представители профильных СМИ из разных стран.

Конкурс «Бельведер» проходит ежегодно с 1982 года. Смотр носит имя Ганса Габора, основателя Венской камерной оперы.

По информации  ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба