instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продолжается конкурс на создание мемориала защитникам Отечества подо Ржевом

Продолжается конкурс на создание мемориала защитникам Отечества подо Ржевом

В Музее Победы состоялось заседание организационного комитета по созданию мемориала советским воинам, павшим в боях под городом Ржевом. Идея проекта была инициирована группой ветеранов Великой Отечественной войны и поддержана Министерством культуры Российской Федерации, руководством Союзного государства и Российским военно-историческим обществом. 

Открытый творческий конкурс по созданию Ржевского мемориала был объявлен в августе 2017 года, заявки принимались с 1 октября по 1 декабря. За это время поступило 13 проектов от авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Красноярска и других городов России.

По итогам заседания было принято решение о продолжении конкурса. «Мы сегодня посмотрели работы, представленные на конкурс по Ржевскому мемориалу. Обсудили их и пришли к выводу, что продолжим конкурс, может быть, с более широким набором участников», — сказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В свою очередь, Министр культуры Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский подчеркнул, что битва подо Ржевом была одной из самых кровопролитных в истории человечества, советская армия потеряла около 400 тысяч человек. «Хотелось бы, чтобы наши молодые соотечественники задались вопросом о событиях, происходящих на этой земле... РВИО объявит сбор народных пожертвований на создание мемориала. Надеюсь, что бюджет также по мере возможности поддержит создание этого мемориала, но для нас важно, чтобы было как можно больше личных участников, чтобы мемориал был воистину народным», — отметил глава ведомства.

Мемориал будет создан в 2020 году у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Здесь также планируется открыть филиал Музея Победы, экспозиция которого будет посвящена боевым действиям на Калининском фронте.

Выставка конкурсных проектов в здании Музея Победы будет работать до 20 декабря 2017 года.

Фотографии предоставлены пресс-службой РВИО  


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба