instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Концепцию развития музея-заповедника «Куликово поле» обсудили в Минкультуры России

Концепцию развития музея-заповедника «Куликово поле» обсудили в Минкультуры России

Концепцию развития государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» обсудили в Минкультуры России. В заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, директор музея-заповедника Владимир Гриценко, начальник отдела археологии Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Сергей Мокроусов и другие.

Владимир Гриценко рассказал об увеличении посещаемости музея-заповедника после открытия нового музейного комплекса в 2016 году – Музея Куликовской битвы. Он расположен на территории бывшей деревни Моховое и представляет собой комплекс зданий, построенных по проекту архитектора Сергея Гнедовского. Экспозиция музея рассказывает об исторических событиях, знакомит с летописными источниками, научными фактами и находками.

«Наряду с индивидуальными посетителями на личном транспорте важную роль стали играть групповые автобусные экскурсии школьников. Росту их числа также способствуют целевые программы Министерства культуры РФ, такие как «Дороги Победы» и «Засечная черта»», – сказал он.

По словам директора учреждения, «Куликово поле» активно участвует в туристических ярмарках, где презентует свои экскурсионные программы.

«Музей намерен продолжить сотрудничество со столичными и региональными турфирмами, специализирующимися на внутреннем туризме, а также с педагогами и другими организаторами школьного туризма», – отметил Владимир Гриценко.

Также директор музея-заповедника рассказал о реализуемых учреждением крупных проектах. Так, в рамках музейного квартала в Туле, открытие которого запланировано на 2020 год, создаются реставрационные мастерские музея-заповедника, а также музейно-образовательное пространство и археологический центр.

«Мы стремимся сделать музей-заповедник, его экспозиции, маршруты, праздники и программы известными и заслуживающими внимания не только для профессионального сообщества, но, в первую очередь, для наших целевых аудиторий», – отметил он.

Владимир Гриценко добавил, что продолжают развиваться онлайн-сервисы и сайт музея-заповедника. Активно работают  социальные сети учреждения. Рост внебюджетных доходов музея-заповедника стабильно увеличивается.

Для справки:

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» создан в 1996 году в рамках осуществления государственной политики сохранения и обустройства «Полей ратной славы Отечества». В состав музея-заповедника вошли все исторические места и мемориальные объекты, которые были созданы на Куликовом поле в память об историческом событии. Также в состав учреждения входят Музей купеческого быта в поселке Епифань и музей «Тульские древности» в Туле.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба