instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Концерты Государственного академического ансамбля «Россия» прошли в Луганске и Донецке

Концерты Государственного академического ансамбля «Россия» прошли в Луганске и Донецке

Концерты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» прошли в Луганске и Донецке

В Луганске и Донецке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с успехом прошли концерты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной под руководством лауреата международных конкурсов Дмитрия Дмитриенко. В концертах приняла участие народная артистка РФ Надежда Крыгина. Выступления ансамбля организованы Российской государственной концертной компанией «СОДРУЖЕСТВО».

5 октября артисты выступили в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева, а 6-го ансамбль «Россия» представил свою программу в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко. Программа концертов в Луганске и Донецке называлась «Из России – с любовью!» и включала инструментальные обработки русских народных песен и песни из репертуара всенародно любимой певицы Людмилы Зыкиной. На гастролях в Донецке и Луганске состоялась и премьера новой песни Дмитрия Дмитриенко «Я говорю с Россией». Завершала концерты легендарная «Течет река Волга».

Ансамбль «Россия» ранее выступал в Луганске, это было в Год культуры. «Мы всегда рады таким гостям, потому что народное творчество неисчерпаемо. И то искусство, которое они дарят, всегда востребовано на нашей земле», - отметила Министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

На мероприятии в Донецке присутствовал Министр культуры ДНР Александр Парецкий, подчеркнувший, что для дончан «большая честь – выступление ансамбля, имеющего столь богатую историю».

«Горожане получили массу положительных эмоций, которых нам часто не хватает в это нелегкое время», - сказал Александр Парецкий.

«У врачей есть клятва Гиппократа, у музыкантов такой клятвы нет, - но мы чувствуем, что нужны здесь, нужны этим людям, - отметил руководитель ансамбля Дмитрий Дмитриенко. – Наше место сегодня здесь, на этой сцене. И мы тоже несем свою миссию - профессиональную, духовную, нравственную».

Вечером 7 октября артистов в аэропорту «Шереметьево» встречали Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов и и.о. директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрей Малышев.

Для справки:

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» был создан в 1977 году по инициативе легендарной русской певицы, Народной артистки Советского Союза Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Выступления ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной пользуются большим успехом как у широкой слушательской аудитории, так и у профессионалов, ценителей народной музыки. Главная задача ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной — сохранение и развитие исполнительских традиций русской народной музыкальной культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба