Крупнейшая в России публичная электронная библиотека заработает до конца года instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Крупнейшая в России публичная электронная библиотека заработает до конца года

Крупнейшая в России публичная электронная библиотека заработает до конца года

Крупнейшая в России публичная электронная библиотека заработает до конца года

«Национальная электронная библиотека, портал которой находится на финальной стадии разработки, обеспечит бесплатный доступ граждан России к самому большому объему полнотекстовых документов научной и образовательной тематики. В 2015 году фонд НЭБ будет не только пополняться — мы начнем формирование в стране единой библиотечной сети, способной обеспечить читателей текстами современных научных и учебных изданий в сетевом режиме», — заявил статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев на XIII научно-практической конференции «ЛИБНЕТ-2014», открывшейся сегодня в Звенигороде. На портале НЭБ будет организована выдача единого электронного читательского билета, что позволит получить регистрацию всем желающим, не посещая конкретную библиотеку — участницу проекта. Такой билет даст пользователю возможность знакомиться с полнотекстовыми электронными изданиями, сервисами и услугами всех библиотек — участниц НЭБ. Сейчас запись в библиотеку онлайн в качестве эксперимента проводит Российская государственная библиотека.

По словам Григория Ивлиева, партнерство в этом проекте с Министерством образования и науки расширило спектр представленных научных произведений, а доступ к фондам НЭБ в общеобразовательных школах и других учреждениях образования является определяющим для формирования информационной грамотности.

Замминистра культуры сообщил, что в 2014 году в НЭБ включаются пять федеральных и 27 региональных библиотек, а в будущем году интегрировать свои ресурсы в систему будут уже несколько сотен учреждений по стране.

Для справки:

Проект Национальной электронной библиотеки инициирован Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой более 10 лет назад. Еще один участник этого проекта — Государственная публичная научно-техническая библиотека России. В последние годы к проекту присоединились Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина и некоторые региональные библиотеки.

Минкультуры России выводит проект на новый уровень, включая ежегодно в фонд НЭБ (в него уже включено более 1,3 млн документов) 10% от всех изданных в России наименований книг научной и образовательной тематики.

XIII научно-практическая конференция «ЛИБНЕТ-2014» продолжится до 28 ноября. Среди участников — генеральный директор центра «ЛИБНЕТ» Борис Логинов, генеральный директор РГБ Александр Вислый, генеральный директор РНБ Антон Лихоманов, заместитель гендиректора РНБ Олег Шорин и другие.

Организаторы мероприятия — Министерство культуры Российской Федерации, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина, Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба