instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Культура.РФ совместно с Яндекс.Музыкой составили топ-100 русской классики

Культура.РФ совместно с Яндекс.Музыкой составили топ-100 русской классики

Культура.РФ совместно с Яндекс.Музыкой составили топ-100 русской классики

Самые популярные произведения русской классической музыки можно послушать на портале Культура.РФ и на Яндекс.Музыке.

В топ-100 вошли сочинения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Михаила Глинки, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова и других отечественных композиторов. В подборке - арии из опер, фортепианные и скрипичные концерты, симфонии и  романсы. В их числе -  уникальные записи певцов Ивана Козловского и Сергея Лемешева, а также выдающихся исполнителей XX века – Мстислава Ростроповича, Давида Ойстраха и Святослава Рихтера. Особую ценность представляют архивные записи, на которых Сергей Рахманинов исполняет свои собственные произведения. Современную исполнительскую школу представляют Денис Мацуев и Михаил Плетнёв. Общее время звучания плейлиста превышает 10 часов.

«Классики регулярно попадают в ТОП-200 самых прослушиваемых на Яндекс.Музыке композиций. Чаще всего интернет-пользователи слушают Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Также мы видим заметный рост интереса к исполнительскому творчеству Дениса Мацуева»,  – поделился Дмитрий Родин, главный редактор Яндекс.Музыки.

«Это не первый опыт успешного сотрудничества с Яндексом. Благодаря проекту Минкультуры России «Единое информационное пространство в сфере культуры» музеи, театры и библиотеки России получили возможность размещать информацию о своих мероприятиях на Яндекс.Афише. Все желающие всегда могут быть в курсе происходящего в сфере культуры и планировать свой культурный досуг», - сообщил советник Министра культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.

Для справки:

Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» — это проект Министерства культуры Российской Федерации. Здесь собрана информация об архитектуре, кино, музыке, литературе, театрах, музеях и традициях страны. На портале можно посмотреть театральные спектакли (в том числе архивные), художественные, анимационные и документальные фильмы, лекции и мастер-классы деятелей культуры и искусства. В афише представлены культурные мероприятия столицы и регионов.

Яндекс.Музыка — сервис для поиска и прослушивания музыки с персональными рекомендациями. В каталоге Музыки более 20 миллионов треков, которые можно слушать через веб-интерфейс и на мобильных устройствах на Android, iOS и Windows Phone. Благодаря рекомендательной технологии Диско Яндекс.Музыка учитывает вкусы пользователя и подбирает ту музыку, которая соответствует его предпочтениям и настроению.

Для встраивания плейлиста в публикации, с возможностью прослушивания - https://music.yandex.ru/users/music.partners/playlists/1685/ кнопка "Поделиться", HTML-код.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба