instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется интерактивная выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее»

В Музее архитектуры имени А.В. Щусева откроется интерактивная выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее»

18 сентября в здании Аптекарского приказа Музея архитектуры имени Щусева откроется интерактивная археологическая выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее», посвященная истории и археологии регионов Юга России.

Посетителям впервые будут представлены уникальные археологические находки, обнаруженные за последние годы в зоне строительства железнодорожных и энергетических магистралей на территории Южного Федерального округа. Основу экспозиции составят артефакты разных эпох и культур, найденные в результате археологических охранно-спасательных работ и исследований десятков курганов и поселений.

На юге России оставили культурный след такие народы, как греки, скифы, сарматы, аланы, хазары и викинги. Отдельное внимание на выставке будет отведено историческим реконструкциям облика людей, составлявших этих народности. Будут представлены костюмы разных эпох и культур, населявших территорию Южного Федерального округа.

Экспозиция будет организована по хронологическому принципу сменяемости культур — от эпохи бронзы до Cредневековья. Посетители смогут увидеть не только сами предметы, но и современные методы исследования в археологии, процесс реставрации и 3D-реконструкции артефактов.

Отдельное внимание уделено сопроводительным видеоматериалам, которые рассказывают об истории экспонатов, методиках работы современных археологов, реставраторов и геофизиков. Проект «Культурный мост: из прошлого в настоящее» является частью комплексной образовательной программы, в которую, в частности, входят лекции от ведущих специалистов-археологов. Для детей будет организован специальный курс интерактивных лекций по истории России и мира. В рамках экспозиции также предусмотрена программа для посетителей с ограниченными возможностями — этикетки на шрифте Брайля и слепки отдельных экспонатов.

Выставка продолжит работу до 21 октября 2018 года.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба