instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Культурологи внесли свои предложения к проекту закона «О культуре»

Культурологи внесли свои предложения к проекту закона «О культуре»

Культурологи внесли свои предложения к проекту закона «О культуре»

Свои замечания и предложения по доработке законопроекта «О культуре в Российской Федерации» внесли руководители и специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, Российского института истории искусств, Государственного института искусствознания, Высшей школы экономики и других. Расширенное обсуждение проекта федерального закона состоялось в Государственном институте искусствознания под председательством директора Натальи Сиповской.

Эксперты указали на необходимость связанности законопроекта с разрабатываемыми Основами государственной культурной политики, на совершенствование понятийного аппарата законопроекта.

Также было отмечено, что в законопроекте стоит проработать системное регулирование основных правоотношений в области создания, сохранения, распространения и потребления культурных ценностей и культурных благ, что позволит создать единое культурное пространство России.

Вопросы нематериального культурного наследия, реставрации, экспертной деятельности в сфере культуры — те аспекты, по которым участники совещания также вносили свои предложения разработчикам законопроекта.

Данная встреча прошла в рамках исполнения рекомендаций представителей научного культурного сообщества о необходимости проработки отдельных разделов законопроекта «О культуре в Российской Федерации» научными секциями НИИ в сфере культуры — для обеспечения всесторонности, полноты и объективности его рассмотрения и учета предложений всех заинтересованных лиц.

Ученые и эксперты договорились, что дальнейшая работа с учетом внесенных предложений будет проходить в рамках создаваемой в Минкультуры России рабочей группы по доработке законопроекта «О культуре».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба