instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Школа-студия МХАТ отметит 75-летний юбилей на сцене МХТ имени Чехова

Школа-студия МХАТ отметит 75-летний юбилей на сцене МХТ имени Чехова

12 ноября Школа-студия МХАТ отметит 75-летие грандиозным капустником с участием выпускников Школы-студии на Основной сцене Московского Художественного театра (МХТ) имени А.П. Чехова. На юбилейный вечер приглашен Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Общее количество выпускников Школы-студии МХАТ — более трех тысяч человек, — рассказала пресс-атташе МХТ Мария Малкина. — Лучше всех об истории вуза и его сегодняшнем дне может рассказать Анатолий Смелянский. Театровед и историк театра, он был пятым по счету ректором Школы-студии, которую возглавлял с 2000 по 2013 год, а потом был избран ее президентом, к тому же он руководит совместной аспирантской программой, созданной Школой-студией МХАТ и Американским репертуарным театром при Гарвардском университете».

Первый конкурсный набор состоялся в 1943 году: экзаменовали студентов корифеи прославленной труппы театра — Иван Москвин, Ольга Книппер-Чехова и Василий Качалов. Основой преподавания актерского мастерства стала система Станиславского, нацеленная на воспитание в актере острейшего чувства живой жизни на сцене. Одновременно с актерским курсом в 1943 году был организован и постановочный факультет (ныне факультет сценографии и театральной технологии).

Первые два-три десятилетия в состав педагогов Школы-студии включались ученики Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. Среди них — Василий Топорков, Виктор Станицын, Василий Качалов, Ольга Книппер-Чехова, Николай Хмелев, Павел Массальский, Алексей Грибов, Ангелина Степанова и Софья Пилявская. В числе педагогов разных лет в Школе значились Андрей Синявский, Роман Козак, Видас Силюнас, Лев Дуров, Константин Райкин, Алла Покровская, Марина и Дмитрий Брусникины, Виктор Рыжаков. Кафедру актерской пластики возглавляет Алла Сигалова, и каждый год здесь выпускаются пластические спектакли.

Первым ректором Школы-студии МХАТ был режиссер и театровед Василий Сахновский. Анатолий Смелянский обратил на то, что более 25 лет в Школе-студии МХАТ работает российско-американская программа студенческого обмена. Каждый год в Москву приезжают несколько десантов из американских университетов, чтобы обучаться по системе Станиславского. Особенно гордится Школа контактами с Гарвардом: летом российские педагоги уезжают работать в США, а каждой весной на учебной сцене в Москве играется спектакль на английском языке — совместное российско-американское детище. Школа-студия МХАТ также постоянно обменивается студентами со школами Венгрии, Чехии, Ливана и других стран.

«Словом, сегодня на юбилейном вечере Школы-студии МХАТ ожидается не только вся театральная Москва, но и приверженцы системы Станиславского из других стран — в общем, все мхатовцы в гости к нам», — заявил Анатолий Смелянский.

«Мы ждем огромное число гостей, — подтвердил ТАСС ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. — Еще многие на меня наверняка обидятся, что не попали в число приглашенных. Но зал Основной сцены МХТ имени Чехова рассчитан всего на 890 мест, между тем как многие московские театры имеют в составе своих трупп большое количество выпускников нашей Школы, которые вправе присутствовать на торжестве, но тогда надо было бы собраться на стадионе».

По словам Золотовицкого, на вечер придут представители Театра имени Пушкина, «Сатирикона», «Современника», «Гоголь-центра», Мастерской Дмитрия Брусникина. «Эти коллективы на 80% сформированы из выпускников Школы-студии, — пояснил ректор. — И, конечно, будет много мхатовцев».

По материалам ТАСС

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба