instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лекторий «Исторические субботы» в ГИМе начинает новый сезон

Лекторий «Исторические субботы» в ГИМе начинает новый сезон

Лекторий «Исторические субботы» в ГИМе начинает новый сезон

17 сентября в лекционном зале Выставочного комплекса Государственного исторического музея (Москва, Площадь Революции, 2/3) состоялось открытие нового сезона лектория «Исторические субботы». С лекцией на тему «Генералы всегда готовятся к прошедшей войне» (из актуального опыта 1914-1941 годов) выступил научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО Михаил Мягков.

Михаил Мягков рассказал об уровне преемственности военного опыта от царских генералов к советским военачальникам, отметив, что многие герои Великой Отечественной начинали свой ратный путь еще на полях Первой мировой в рядах армий Николая II. Не весь опыт был заимствован, не все выводы были сделаны своевременно, но эти две Великие войны еще многому нас могут научить, как в военной тактике и стратегии, так и в политическом и гуманистическом плане.

Первую лекцию в новом цикле собрался послушать полный зал. Свободных мест не было.

24 сентября в 12.00 российский историк, старший научный сотрудник Центра Россия в международных отношениях Института российской истории РАН, кандидат исторических наук Александр Виноградов выступит с лекцией «Крымское ханство и Российское государство, конец XV-начало XVII вв.»

Тема лекции, которая состоится в этот же день 15.00  - «Русские «участники» Великой французской революции». Ее прочитает Александр Чудинов – историк, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель лаборатории «Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн», доктор исторических наук.

Лекторий «Исторические субботы», посвященный известным и малоизученным страницам прошлого России, является совместным проектом Государственного исторического музея (ГИМ) и Российского военно-исторического общества (РВИО), который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества.

Лекторий призван способствовать сохранению исторической правды и по-прежнему остается бесплатным, Он будет интересен широкой аудитории, но прежде всего тематические встречи рассчитаны на старшеклассников, абитуриентов и студентов. Лекции будут проходить каждую субботу в 12.00 и 15.00 в лекционном зале Выставочного комплекса Государственного исторического музея.

Вход на лекции бесплатный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба