instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лекторий музеев Московского Кремля начинает новый сезон

Лекторий музеев Московского Кремля начинает новый сезон

Лекторий музеев Московского Кремля начинает новый сезон

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» (музеи Московского Кремля) объявляет об открытии нового сезона в своем лектории. В 2015–2016 годах слушателей ждут обновленные лекционные циклы, авторские образовательные программы, встречи с мэтрами российской науки, а также увлекательные занятия для аудитории разных возрастов. В течение сезона перед слушателями будут выступать сотрудники музеев Кремля, Государственного Эрмитажа, Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Института славяноведения Российской академии наук.

В программе — лекции о сокровищах Оружейной палаты, о повседневной жизни царской семьи, об истории Кремля, о живописи в кремлевских соборах, о дворцах, резиденциях русских царей в Крыму.

Слушатели также смогут посетить серии лекций о резиденциях правителей в Австрии и Германии, о коллекциях известнейших музеев мира, об истории и шедеврах величайших ювелирных фирм Европы, о крепостях Италии и папском дворе.

Сезон лектория для взрослой аудитории открывается 20 сентября сразу двумя циклами лекций.

«Московский Кремль — сквозь века» в рамках проекта «Московский Кремль и Москва: история и искусство». В течение цикла слушатели познакомятся с богатой историей Московского Кремля, узнают, как менялся его облик и какую роль он играл в различные эпохи.

«Царевны и царицы: Жизнь и судьба» — цикл, в котором идет рассказ о судьбе царских жен и дочерей в XVI–XVII веках. В рамках цикла будет рассказано и о том, какие археологические находки были сделаны в некрополе Вознесенского монастыря в Московском Кремле.

К открытию выставки «Борис Годунов — от слуги до государя всея Руси» лекторий музеев Кремля подготовил специальный проект: программу лекций, посвященных жизни и правлению одной из самых сложных и противоречивых фигур в русской истории — Бориса Годунова.

В апреле 2016 года в лектории музеев Кремля свой авторский цикл «Мастера русского камнерезного искусства» прочтет искусствовед, геммолог Ирина Гаврилова. Цикл посвящен творчеству известного русского ювелира XX века Василия Коноваленко.

Продолжат свою работу проекты «Русское искусство» и «Хранители рассказывают…». В этом году в рамках цикла «Русское искусство» предлагаются лекции о различных архитектурных стилях и особенностях архитектуры Москвы и Петербурга XVIII века.

Слушателей проекта «Хранители рассказывают…» ожидает встреча с хранителем коллекции нумизматики, кандидатом исторических наук Сергеем Зверевым, который в цикле «Монеты в истории, искусстве и культуре» расскажет о многообразии форм денег и истории денежного обращения в России.

В программе лектория останутся и традиционные циклы — об истории Москвы и памятниках Кремля, о правителях России, о загородных резиденциях русских государей, о музеях-сокровищницах всего мира и др. Некоторые лекционные циклы будут дополнены занятиями на территории Кремля, в залах Оружейной палаты, в соборах и на выставках.

За дополнительной информацией просим обращаться в пресс-службу музеев Московского Кремля:

Тел.: +7 (495) 695 41 87 (Анна Маркова)

E-mail: press@kremlin.museum.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба