instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Киностудия Горького, Леонид Куравлев и Борис Щербаков получили премии ФСБ

Киностудия Горького, Леонид Куравлев и Борис Щербаков получили премии ФСБ
Леонид Куравлев, Борис Щербаков и киностудия Горького получили премии ФСБ

Киностудия им. М. Горького стала единственной киностудией в России, получившей премию ФСБ России за создание фильмов об органах безопасности и пограничниках в рамках открытого конкурса. Премия ФСБ России присуждается деятелем искусств ежегодно, однако в 2016 году она впервые была вручена организации. Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Культурном центре ФСБ России.

Киностудия Горького отмечена за созданию художественных фильмов "Пароль не нужен", "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента", "Земля, до востребования", "Бармен из "Золотого якоря", "Приказано взять живым", а также телесериалов "Семнадцать мгновений весны" и "ТАСС уполномочен заявить".

"Для меня огромная честь принимать премию от лица Киностудии Горького, и поздравления я бы хотел переадресовать всем тем, кто работал над созданием фильмов о спецслужбах, когда-либо снятых на Киностудии Горького, - сказал на церемонии награждения генеральный директор Киностудии им. Горького Сергей Зернов. - Это, в первую очередь, их заслуга. Скорее всего, кто-то из присутствующих сейчас в зале выбрал эту почетную и опасную профессию, вдохновляясь нашими фильмами".

Среди тех, кого также наградили премией ФСБ России за заслуги в киноиндустрии, - народные артисты России Борис Щербаков и Леонид Куравлев.

Премия ФСБ России учреждена в 2006 году. Ее лауреатами становились такие мастера, как режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба