instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

МАММ запускает фотопортал об истории России, созданный при поддержке Минкультуры России

МАММ запускает фотопортал об истории России, созданный при поддержке Минкультуры России

МАММ запускает фотопортал об истории России, созданный при поддержке Минкультуры России

9 июня Мультимедиа Арт Музей в рамках программы «История России в фотографиях» запускает интернет-проект www.russiainphoto.ru, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Задача проекта — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав публике доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи.

Уже сейчас на сайте доступно больше 77 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих фотографий показываются публично впервые.

www.russiainphoto.ru — это прежде всего фотобанк, позволяющий пользователям познакомиться с фотодокументами отечественной истории. Программисты Яндекса сделали портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, геолокации, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 000 тэгов.

Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии из собраний российских музеев, архивов и коллекционеров, но и пополнять портал своими собственным фотографиями или фотографиями из семейных архивов.

www.russiainphoto.ru - интерактивный портал, пользователи могут не только пополнять его архив, посылая свои фотографии, но и уточнять атрибуцию фотографий; писать комментарии, к заинтересовавшим их фотографиям; выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из фотографий архива и давать к ним комментарии. В скором времени на портале www.russiainphoto.ru появятся видео-лекции, связанные с различными периодами российской истории.

Портал www.russiainphoto.ru приглашает пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России. Фотолетопись российской истории нужна нам для того что бы, отожествляя себя с прошлым мы могли лучше понять настоящие и строить свое будущее.

На странице каждой фотографии всегда указан ее правообладатель (музей, архив, фотограф, частный коллекционер и т.д.). Таким образом, создается площадка для коммуникаций между музеями, архивами, частными коллекционерами и пользователями. Все права на фотографии размещенные на портале www.russiainphoto.ru защищены и принадлежат правообладателям.

На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях» www.russiainphoto.ru присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций: Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музейГосударственный музей В.В. МаяковскогоГосударственный центральный театральный музей им. А.А. БахрушинаГосударственный музей архитектуры им. А.В. ЩусеваГосударственный музей политической истории РоссииРоссийский этнографический музей и др.

С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши и Аркадия Шайхета. Портал продолжит пополняться фотографиями из других архивов и музеев.

Портал создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба