Мастера искусств Монголии выступили в Москве instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мастера искусств Монголии выступили в Москве

Мастера искусств Монголии выступили в Москве
Мастера искусств Монголии выступили в Москве


Торжественный концерт мастеров искусств Монголии и модное дефиле монгольских дизайнеров прошли в московской гостинице Lotte 10 октября. Мероприятие состоялось в рамках празднования 95-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Почетными гостями вечера стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ Банзрагч Дэлгэрмаа и заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.

Как отметила Посол Монголии, "культурное сотрудничество народов играет важную роль в межцивилизационном диалоге наций, способствует взаимному обогащению национальных культур, формированию взаимопонимания и доверия между народами. Контакты в области культуры и искусства всегда являлись важной составляющей двухсторонних дипломатических отношений между нашими странами».

В свою очередь, замминистра культуры Российской Федерации Александр Журавский добавил, что отношения между Россией и Монголией «наполняются особым смыслом и контекстом, когда мы говорим о культурных связях и культурных отношениях». Он напомнил, что 4 октября в Улан-Баторе состоялся гала-концерт «Вечная дружба», в котором приняли участие звезды и лучшие исполнители оперного искусства России и Монголии, и выразил надежду, что и торжественный вечер в Москве будет способствовать укреплению взаимоотношений России и Монголии.

Открыл программу концерта показ модных коллекций из войлока, шелка и кашемира дизайнерского агентства «Шилмэл загвар», сочетающие этнику с футуризмом. В дефиле были представлены национальные костюмы монгольских королев, коллекция, основанная на шаманизме, и праздничные платья.

Музыкальную программу вечера составили арии и песни российских, западных и монгольских композиторов, народный монгольский эпос, а также знаменитый танец с пиалами, в которых налито молоко. На сцене выступили солисты Государственного академического театра оперы и балета Монголии сопрано Б. Эрдэнэтуяа и бас О. Хурэлбаатар, артисты Национального академического ансамбля песни и танца Монголии и представители эстрады. С особой теплотой публика встретила «Калинку», исполненную на монгольском национальном инструменте моринхуре.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба