Мемориальную доску Алексею Баталову открыли в Москве instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мемориальную доску Алексею Баталову открыли в Москве

Мемориальную доску Алексею Баталову открыли в Москве

Торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выдающегося отечественного актера и режиссера, народного артиста СССР Алексея Баталова состоялась в Москве. На церемонии присутствовали родные и близкие Алексея Баталова, друзья и коллеги, среди них — актер и кинорежиссер Владимир Меньшов, кинорежиссер Владимир Наумов, актрисы Вера Алентова и Зинаида Кириенко.

Памятная доска установлена на фасаде Дома на набережной, где в течение нескольких десятилетий жил и работал Алексей Баталов. На доске изображен сидящий за столом актер с нагрудным знаком народного артиста СССР. Также на доске выгравированы летящие журавли, что является отсылкой к легендарному фильму с одноименным названием, и статуэтка американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», в котором актер сыграл одну из главных ролей. Идея композиции принадлежит дочери Алексея Баталова Марии.

«Творческий путь Алексея Баталова, еще при жизни ставшего настоящей легендой, был неразрывно связан с искусством. Воплощенные им образы стали родными для миллионов наших соотечественников, получили самые высокие оценки на Родине, завоевали престижные награды за рубежом», — зачитала приветственное слово Министра культуры РФ Владимира Мединского его советник Ольга Андоньева.

По словам Министра, до последних дней Алексей Владимирович «продолжал трудиться, преподавал, щедро делился с молодым поколением своим опытом».

«Сказать, что Баталова любили, мало. В него были влюблены мое поколение и поколение, которое ему наследовало. Человек был огромным интеллигентом. Он был одинаков и с царями, и с дворниками», — отметил Владимир Меньшов.

В свою очередь, Зинаида Кириенко заявила, что Баталов «не только повлиял на души зрителей, но и актеры благодарны ему за то, что он оставил в истории нашего кинематографа».

Алексей Баталов родился в 1928 году во Владимире в театральной семье. Впервые он вышел на сцену во время войны — в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала театр. В 1950-м в Москве окончил школу-студию МХАТ. В числе его работ — более 40 кинолент, среди которых «Москва слезам не верит», «Девять дней одного года», «Дело Румянцева», «Летят журавли», «Дама с собачкой» и «Зонтик для новобрачных». Был профессором во ВГИКе, где в течение нескольких десятилетий преподавал актерское мастерство.

Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба