instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международное жюри программы «Европейские дни наследия» объявило финалистов детского конкурса «Неделя творцов европейского наследия»

Международное жюри программы «Европейские дни наследия» объявило финалистов детского конкурса «Неделя творцов европейского наследия»
Международное жюри программы «Европейские дни наследия» Совета Европы объявило десять  финалистов творческого конкурса для детей и молодёжи «Неделя творцов европейского наследия».

Среди победителей – два участника из России, Ольга Зинина из Пскова и Данила Балашов из Тульской области. Российские финалисты будут приглашены во Францию, в Страсбург. Вместе с другими победителями из Латвии, Северной Македонии, Сербии, Грузии и Украины они получат награды и примут участие в культурной программе.  

Ольге Зининой 15 лет. Она выпускница фольклорной студии Дома детского творчества в Пскове и абитуриентка Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Она представила на конкурс видеоработу «Псковские гусли», в которой рассказала о традициях гусельной игры Псковской области, а также выступила с древними наигрышами.

Данилу Балашову из города Новомосковск 17 лет. Он прислал на конкурс фотоколлаж «Природно-архитектурный комплекс «Исток Дона»: взгляд в прошлое и современность», сопроводив его эссе на тему наследия России и Европы.

«Для нас это было неожиданным, но таким приятным сюрпризом, что даже не один, а два российских участника стали финалистами этого масштабного  и важного проекта Совета Европы, - сказала  замначальника Отдела всемирного наследия и международного сотрудничества, координатор проекта в России Людмила Бузина. - Мы благодарны всем участникам за их необыкновенные, талантливые и очень разносторонние работы. Мы очень рады, что в России этот конкурс получил такой широкий отклик — в нём приняли участие 67 ребят из 25 регионов России».

Для справки: 

Институт Наследия – национальный координатор программы Совета Европы «Европейские дни наследия» в Российской Федерации. В рамках программы в 2019 году Институт реализовал проект «Неделя творцов европейского наследия», призванный привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам охраны культурного наследия.

В рамках конкурса, участники в возрасте от 12 до 18 лет из России, Финляндии, Грузии, Латвии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Сербии и Украины представили свое оригинальное видение объектов культурного наследия в формате картин, рисунков, комиксов, видеороликов, фотографий и графических иллюстраций. От России на европейский конкурс поступило 67 работ из 25 регионов страны.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба