instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный фестиваль «Кино – детям» начался в Самаре

Международный фестиваль «Кино – детям» начался в Самаре

В Самарской области стартовал ежегодный фестиваль «Кино – детям», который объединит современные игровые, анимационные и документальные фильмы для детей и подростков.

Смотр пройдет с 17 по 21 апреля. В конкурсном отборе участвовали 225 фильмов из 8 стран, в том числе из Беларуси, Турции, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Ирана и Бангладеш. По итогам экспертного отбора в программу вошла 71 картина в 13 номинациях.

По традиции конкурсные работы участников оценивают эксперты из двух жюри – взрослого и детского: мнение опытных кинематографистов и педагогов не всегда совпадает с оценкой ребят, нов том и интрига судейства.

В церемонии открытия 17 апреля в КРЦ «Звезда» приняли участие актеры и режиссеры из России, Беларуси, Ирана. С приветствиями выступили заместитель председателя «Союза кинематографистов России» Валерий Тонких, заместитель руководителя министерства кинематографии Ирана Мехди Джавади, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев. Анимационную программу представил детский композитор Григорий Гладков.

Кинопоказы и встречи с участниками фестиваля пройдут на 80 площадках Самарской области, среди которых – залы киноплексов и домов культуры, а также школы и современные модельные библиотеки.

Кинопоказы в рамках проекта «Эхо фестиваля» подхватят сразу несколько городов. Параллельно с работой фестиваля в Самарской области картины участников увидят жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Пензы, Ямало-ненецкого автономного округа и Воркуты.

Церемония закрытия пройдет 21 апреля в центре российской кинематографии «Художественный».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба