instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Международный фестиваль «Сталинградская сирень» пройдет в Волгоградской области в шестой раз

Международный фестиваль «Сталинградская сирень» пройдет в Волгоградской области в шестой раз

С 23 по 25 мая в Волгоградской области пройдет VI Международный кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень»,.

23 мая в 16.00 в пресс-центре Комитета культуры Волгоградской области (г. Волгоград, просп. Ленина, 5а) состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю. Он стартует в этот же день в 18.00 в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва».

В программу смотра вошли 33 художественные и документальные картины российского и иностранного производства. Среди них — современные фильмы о Великой Отечественной войне — «Танки», «Холодное танго», «Сталинград», «Осенью 41-го», «На дорогах войны», «Возмездие».

Фильмом открытия станет полнометражный режиссерский дебют Константина Хабенского «Собибор». Кроме того, на форуме будет презентован фильм «Сарепта. Жемчужина Волги», генеральным продюсером которого выступил Александр Тютрюмов. Съемки ленты проходили в январе 2018 года на территории музея-заповедника «Старая Сарепта».

Также в рамках смотра пройдут ретроспективные показы советских лент. В их числе — «Иваново детство», «Город первой любви», «Смеюсь», а также картины из коллекции Госфильмофонда России: военная драма «На семи ветрах» и обладатель «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1946 года «Великий перелом». 

В работе кинофорума примут участие гендиректор Госфильмофонда России Вячеслав Тельнов, народные артисты России Владимир Новиков и Лариса Лужина, заслуженный артист России Петр Зайченко, итальянская актриса Ирене Мускара, актрисы театра и кино Галина Бокашевская и Елизавета Нилова, актер Сергей Рост, кинорежиссер Александр Тютрюмов, гендиректор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев.

В этом году мероприятия кинофорума пройдут на 12 площадках в Волгограде, Дубовке, Камышине, Михайловке, Быково, Николаевске и Фролово. Помимо показов, в рамках мероприятия запланированы творческие встречи, мастер-классы, круглый стол и семинар с участием актеров и режиссеров. Так, 23 мая в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоится мастер-класс с актером Сергеем Ростом, а на следующий день на этой площадке пройдет круглый стол «Диалог с историей: Война. Победа. Память». Кроме того, 24 мая в Областной библиотеке имени Горького состоится семинар на тему «Маленькие герои большой войны».

Вход на все мероприятия «Сталинградской сирени» свободный.

Для справки:

Международный кинофорум «Сталинградская сирень» проходит в Волгограде и Волгоградской области с 2013 года. За это время было показано более 150 фильмов, состоялось свыше 60 встреч, проведено 200 кинопоказов, которые посетили более 140 тысяч зрителей.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба