instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Межрегиональный форум «Воспитание историей» состоялся в Вологде

Межрегиональный форум «Воспитание историей» состоялся в Вологде

Межрегиональный форум «Воспитание историей» состоялся в Вологде

Межрегиональный форум и конференция «Воспитание историей» состоялись в областной столице в рамках Всероссийской акции «Дороги Победы». Мероприятия собрали представителей поисковых объединений, патриотических клубов, клубов военно-исторической реконструкции, историков, педагогов, студентов, сотрудников музеев и архивов, ветеранов из разных регионов страны.

«На форуме объединились поисковики и военные реконструкторы, чтобы обсудить проблемы, вопросы в рамках патриотического воспитания молодежи. Это еще одно мероприятие в подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы», - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

«Это также обобщение и распространение лучшего опыта работы по военно-патриотическому воспитанию, совершенствование системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, привлечение внимания общественности к проблемам поисковых и реконструкторских общественных организаций», - пояснил Владимир Осиповский.

«Конференция - это именно обмен опытом. Участники знакомятся и заключают соглашения о взаимодействии по вопросам реконструкции исторических событий. Допустим, череповецкие реконструкторы по 1812 году и усадьба Брянчаниновых именно сейчас обсуждают проект, который будут совместно реализовывать летом», - рассказал председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Цели мероприятия - воспитание патриотических чувств у современной молодежи, пробуждение у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формирование гражданской сознательности, а также подведение итогов работы военно-патриотических клубов и поисковых объединений Северо-Западного Федерального округа за минувший год.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, работали круглые столы. Одним из ярких событий форума стала военно-историческая реконструкция, которая развернулась на территории Вологодского кремля. Члены вологодского военно-исторического общества представили полевой лагерь Рабоче-крестьянской Красной армии. На площадке развернулся и полевой госпиталь, где можно было познакомиться с бытом военнослужащих, почувствовать себя в роли пулеметчика или минометчика, связиста или просто посидеть за мотоциклом военных лет.

Учредители конференции - Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Акция «Дороги Победы» охватывает все субъекты Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба