instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министерства культуры Российской Федерации и Республики Абхазия подписали межведомственную Программу сотрудничества

Министерства культуры Российской Федерации и Республики Абхазия подписали межведомственную Программу сотрудничества

На встрече заместителя Министра культуры РФ Андрея Малышева с Министром культуры Республики Абхазия Дауром Кове обсуждались реализация культурных проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества. По итогам переговоров подписана Программа сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Абхазия на 2023-2025 гг.

Программа предполагает дальнейшее сотрудничество в области изобразительного, сценического, декоративно-прикладного и театрального искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, народных промыслов, сохранения объектов историко-культурного наследия. Согласно документу, стороны будут способствовать установлению прямых контактов между представителями культуры обеих стран.

«С особым вниманием относимся к развитию и углублению нашего культурного взаимодействия. Наиболее насыщенным направлением сотрудничества остается концертно-гастрольная деятельность. В настоящее время в ряде регионов России с успехом проходят гастроли абхазских коллективов», – отметил Андрей Малышев. 

В 2022 году в России с успехом гастролировал Государственный русский театр драмы им. Ф.А.Искандера, чьи постановки полюбились российскому зрителю и украшают ведущие театральные фестивали России. 27 мая 2023 г. в Концертном зале имени П. И. Чайковского в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Абхазии» состоится концерт Государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Республики Абхазия. Андрей Малышев также предложил расширить географию концертно-гастрольных выступлений, а также проработать возможность показов спектаклей национального театра Республики.

Еще одной темой встречи стало обсуждение развития сотрудничества в сфере кинематографии.

«Сегодня мы видим большой интерес к съемкам в Абхазии. В прошлом году 14 российских компаний снимали свои картины на территории Республики. Мы отмечаем растущий спрос в этом направлении и поэтому прорабатываем закон о кино в Республике», – рассказал глава Министерства культуры Республики Абхазия. 

Андрей Малышев в свою очередь рассказал о практике поддержки кинопроизводителей, реализующейся на территории России. Замминистра сообщил, что в стране действует программа возмещения регионом части расходов на съемку фильма. Практика последних лет показала, что данный механизм работает эффективно. 

Также на встрече обсудили перспективы межмузейного сотрудничества, участие молодых талантов Абхазии в предстоящем Международном детском культурном форуме. Делегация Республики отметила, что в прошлом году молодые участники получили незабываемые эмоции от события и страна намерена принять участие и в этом году.  



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба