instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министерство культуры РФ укрепляет культурные связи со Словенией

Министерство культуры РФ укрепляет культурные связи со Словенией

Министерство культуры РФ укрепляет культурные связи со Словенией

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Российской Федерации Приможем Шелиго и директором Форума славянских культур Андреа Рихтер.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проведением заседания правления Форума славянских культур в Санкт-Петербурге (в мае 2015 года), развитием сотрудничества между российскими и словенскими архивами, налаживанием партнерских отношений с Национальным архивом Словении и Архивом истории Югославии, а также совместные проекты к 70-летию окончания Второй мировой войны — в частности, Международная конференция с участием представителей славянских стран в Любляне.

«Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах культуры и с радостью поддержим проведение заседания правления Форума славянских культур в России, — заявил Министр культуры РФ Владимир Мединский. — Участие Российской Федерации в форуме будет активизировано. Это мероприятие будет курировать Департамент международного сотрудничества Минкультуры России».

Директор Форума славянских культур рассказала о богатом опыте сотрудничества с Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И.Рудомино и другими российскими учреждениями культуры, поблагодарила Минкультуры России и лично Министра культуры за участие в мероприятиях, направленных на сохранение и продвижение культурного наследия славянских стран, а также «за усилия по сохранению чистоты русского языка».

Владимир Мединский пригласил гостей из Словении принять участие в III Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который начнет работу 7 декабря.

В рабочей встрече приняли участие: с российской стороны — директор Департамента международного сотрудничества Сергей Обрывалин, начальник Отдела международных связей Федерального архивного агентства (Росархив) Кирилл Черенков, советник Отдела Европы, Азии, Африки и Америки Департамента международного сотрудничества Галина Михеева; со стороны Словении — первый секретарь Посольства Республики Словения в Российской Федерации Андреа Банутаи, переводчик Татьяна Жарова.

Для справки:

Форум славянских культур — международная неправительственная организация, главная цель которой заключается в популяризации славянских культур и сохранении общего культурного, исторического наследия славянских народов. Штаб-квартира организации находится в Любляне (Словения). В настоящее время членами ФСК являются 10 государств, население которых говорит на славянских языках (Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Россия, Сербия, Словения, Черногория, Хорватия и Украина), а также Польша, Словакия и Чехия со статусом наблюдателей.

Идея создания Форума славянских культур (ФСК) принадлежит Президенту России Владимиру Путину и бывшему Президенту Словении Милану Кучану.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба