instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Греции дал старт выставке «Высокие технологии древних греков» в Москве

Министр культуры Греции дал старт выставке «Высокие технологии древних греков» в Москве

Министр культуры Греции открыл в Москве выставку «Высокие технологии древних греков»

Министр культуры и спорта Греции Аристидис Балта открыл посвященную древнегреческому «компьютеру» выставку «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н. э.» в Музее архитектуры им. А. Щусева. Он назвал выставку одним из главных мероприятий в программе «перекрестного» Года Россия – Греция 2016.

«Этот механизм был найден среди обломков потерпевшего кораблекрушение римского судна в Эгейском море. Недавно были раскрыты написанные там тексты и до сих пор подводные археологи продолжают исследовать это место. Может быть, нас ожидают новые археологические открытия», - сказал он.

Выставочный проект стал итогом многолетней работы профессора Университета Афин Ксенофонта Муссаса, который смог на примере этого устройства из меди, бронзы и дерева показать, что уровень развития технологии, машиностроения и металлургии в Древней Греции был гораздо выше, чем предполагалось ранее.

Инструмент представлял собой механический планетарий, астрономические часы и функциональный календарь и позволял определять положения Луны и Солнца, дни затмений, время проведения игр, в том числе Олимпийских, и различных праздников.

На выставке можно увидеть две бронзовые модели устройства - в натуральную величину и в увеличенном масштабе, а также копии других механизмов эпохи античности, созданных по принципу действия антикитерского механизма. Кроме того, на выставке представлены интерактивные компьютерные модели механизма и его трехмерные фотографии и демонстрируются фильмы, раскрывающие секреты инструмента и рассказывающие о связи архитектуры с астрономией.

Выставка сопровождается показом интерактивных компьютерных моделей механизма и его трехмерных фотографий, а также демонстрацией видеофильмов, раскрывающих секрет работы Антикитерского механизма и рассказывающих о связи архитектуры с астрономией. Экспозицию можно посетить до 13 ноября.

10 сентября в 17.00 рамках выставки «Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э.» пройдет открытая лекция профессора Университета Афин Ксенофона Мусаса, который  является одним из главных исследователей Антикитерского механизма. Вход свободный.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба