instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры принял участие в открытии дворца Асеева в Тамбове

Министр культуры принял участие в открытии дворца Асеева в Тамбове

Министр культуры принял участие в открытии дворца Асеева в Тамбове

Открытие главного дома Асеева после долгой реставрации Владимир Мединский назвал «возвращением долга всем тамбовчанам». Он выразил надежду на то, что комплекс — образец дворцово-паркового зодчества в стиле барокко, построенный в 1905 году, — станет одним из главных мест притяжения туристов в области: «Мне хорошо известно, как непросто проходила эта реставрация. И теперь эта усадьба и прилегающий к ней парк станет общедоступным историко-культурным музейным комплексом, филиалом всемирно известного Петергофа. Здесь будут проходить выставки и конференции международного уровня».

Реставрация главного дома велась с 2009 года за счет средств федерального бюджета с привлечением средств областного бюджета. В результате полностью сохранена историческая планировка и функциональное назначение внутренних помещений, отреставрирована кровля, фасады, балконы, укреплены фундаменты. Проведены внутренние работы — реставрация мраморных площадок, мраморной лестницы, архитектурно-лепного декора в интерьерах, художественного паркета, живописи.

Музейно-парковый комплекс «Дворец Асеева», ставший филиалом Петергофа, один из лучших в стране образцов зодчества в стиле барокко в сочетании с ландшафтным парком XIX века и встроенным в него фонтанным каскадом. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба