instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации открыл памятник матерям и женам защитников Отечества в Новосибирске

Министр культуры Российской Федерации открыл памятник матерям и женам защитников Отечества в Новосибирске

Министр культуры Российской Федерации открыл памятник матерям и женам защитников Отечества в Новосибирске

Торжественное открытие скульптурной композиции «Матерям и женам защитников Отечества» с участием Министра культуры Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского состоялось16 сентября в Кировском районе Новосибирска. 

Памятник установлен у здания администрации Кировского района. В церемонии приняли участие Полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, члены правительства региона и другие официальные лица.

«Скульптора вдохновила идея отобразить военный Новосибирск, поскольку в годы Великой Отечественной войны Новосибирск и Новосибирская область стали одним из основных тыловых центров сражающейся страны., - сказал на церемонии открытия памятника Владимир Мединский. - Только из блокадного Ленинграда было эвакуировано в Новосибирскую область около четверти его жителей и более 50 предприятий. И огромную роль в обеспечении фронта всем необходимым сыграли женщины, трудившиеся на фабриках и заводах, в полях и госпиталях, воспитывавшие детей, ухаживавшие за больными и стариками. Во имя них наши деды и воевали».

Автор скульптурной композиции - Денис Стритович. Памятник установлен по инициативе Новосибирского отделения Российского военно-исторического общества. В своем выступлении  глава Минкультуры России и Председатель РВИО также отметил, что за три года Российское военно-историческое общество установило по всей стране более 70 монументов и 1,2 тысяч мемориальных досок, посвященных героям Отечества.

Губернатор Владимир Городецкий отметил, что мемориал неслучайно появился именно в Кировском районе: «Это заводской, трудовой район, куда были эвакуированы десятки предприятий из многих городов Советского Союза и откуда много ребят безвозвратно ушли на фронта войны». «Композиция «Матерям и жёнам защитников Отечества» – памятник не только ожиданию, но и верности и вере», – отметил он.

Глава региона также рассказал о том, что в Новосибирской области появится мемориальный комплекс, посвященный труженикам тыла. Владимир Мединский и Председатель новосибирского регионального отделения РВИО Михаил Обласов выразили поддержку идее создания такого мемориала.

В ходе рабочего визита в Новосибирск Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с Губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, посетил учреждения культуры, подведомственные Минкультуры России. Вечером состоится совещание, посвященное вопросам развития учреждений культуры в регионе. В нем примут участие Губернатор Новосибирской области, генеральный директор Новосибирского оперного театра (НОВАТ), ректор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки и директор Новосибирского государственного хореографического училища.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба