instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации продлит контракт с худруком БДТ Андреем Могучим

Министр культуры Российской Федерации продлит контракт с худруком БДТ Андреем Могучим
Министр культуры Российской Федерации продлит контракт с худруком БДТ Андреем Могучим

"Министерство культуры пролонгирует контракт с художественным руководителем Большого драматического театра им. Товстоногова Андреем Анатольевичем Могучим. Вопрос решен. Работайте", - сказал Владимир Мединский в ходе встречи с труппой театра.

Глава федерального ведомства также отметил, что за три года работы Андрея Могучего художественным руководителем БДТ посещаемость театра выросла в два раза, а доходы увеличились втрое.  Собрание проходило в свободном формате, в декорациях спектакля «Алиса», на сцене Каменноостровского театра - малого филиала БДТ. 

После того, как Владимир Мединский объявил о своем решении, он попросил актеров поделиться своими мыслями о театре, планах и насущных вопросах.

Представители труппы БДТ рассказали о творческих и хозяйственных проблемах, поделились соображениями о судьбах театра Товстоногова. Общую мысль, которая витала в воздухе, выразила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих: "Театр может быть каким угодно, но только не скучным. А с этим у Андрея Могучего все в порядке".

Заслуженный артист России Анатолий Петров поделился с министром впечатлениями о спектакле «Крещенные крестами» и выразил свое восхищение игрой молодых актеров труппы. Художественный руководитель театра Андрей Могучий обратил внимание на необходимость расширения репертуара, на что министр пообещал выделить дополнительное финансирование, а также высказался о возможности субсидировать съемку киностудией «Ленфильм» картины с участием актеров БДТ. 

Для справки: 

Режиссер Андрей Могучий стал художественным руководителем БДТ имени Георгия Товстоногова весной 2013 года после ухода с этого поста Темура Чхеидзе. Новый руководитель поставил на камерной сцене спектакль "Алиса" с участием Алисы Фрейндлих, получив за эту работу премию "Золотой софит" (спектакль также отмечен в двух номинациях на "Золотой маске"), а на основной сцене - "Что делать" по роману Николая Чернышевского и "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева.

В нынешнем году худрук БДТ удостоен специального приза петербургской театральной премии "Прорыв" за продвижение молодых талантов. Одним из важных направлений работы БДТ при Андрее Могучем стали социально-просветительские проекты театра, ставшие составной частью общей художественной программы его развития под девизом "Эпохи просвещения". В 2015 году театр широко отметил 100-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, который руководил Большим драматическим 33 года.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба