instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Владимир Мединский посетил Академию русского балета имени Вагановой

Министр культуры Владимир Мединский посетил Академию русского балета имени Вагановой

Министр культуры Владимир Мединский посетил Академию русского балета имени Вагановой

В ходе рабочего визита в Петербург Министр культуры РФ встретился с ректором Академии русского балета Николаем Цискаридзе, осмотрел репетиционные классы Вагановки и посетил Мариинский театр, где посмотрел выпускной спектaкль академии. В программу вошли I действие балета Чайковского «Спящая красавица», Вариации на тему «Раймонды» Джорджа Баланчина на музыку Глазунова и сюита из балета Крейна «Лауренсия». Выступления выпускников академии на сцене Мариинского театра — давняя традиция, подчеркивающая исторически тесную связь одной из старейших балетных школ мира с ведущим российским театром оперы и балета. 19 нынешних выпускников академии, получив диплом, сразу поступили в балетную труппу Мариинского театра. Нынешний выпуск — 273-й от основания академии (4 мая 1738 года).

«Завершая «экскурсию» по академии, мы с ректором Николаем Цискаридзе заглянули во внутренний двор, там часть исторического здания — бывшая котельная. Ее реставрация станет подарком Академии русского балета от министерства, — сказал Владимир Мединский. — Будем стремиться, чтобы во внутреннем дворе все было так же красиво, как везде».

26 июня, в день рождения Вагановой, выпускники Академии русского балета всем составом поедут на гастроли в Москву и выступят на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Для справки:

Здание Академии русского балета на улице Зодчего Росси в центре Петербурга первоначально принадлежало Дирекции императорских театров, затем там разместилось и Императорское петербургское театральное училище с балетными классами, ставшее впоследствии академией.

Комплексная реставрация в старинном здании Дирекции императорских театров на улице К.И.Росси была начата в 2006 году. Это был первый капитальный ремонт за полтора века эксплуатации здания, построенного в 1828–1834 годах по проекту Карла Росси. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба