instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры РФ рассказал о международных культурных обменах и вывозе культурных ценностей

Министр культуры РФ рассказал о международных культурных обменах и вывозе культурных ценностей

«Россия максимально открыта к культурным обменам с другими странами, со стороны Москвы нет никаких политических ограничений в культурном обмене с теми или иными странами, — заявил на ежегодном заседании дискуссионного клуба «Валдай» Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — Я не сказал бы, что у нас не существует культурного обмена с США: он есть, он идет в сфере исполнительских искусств. Но что касается вывоза государственных коллекций на территорию Соединенных Штатов, здесь мы подходим к этому предельно осторожно. Вы знаете, этому есть соответствующие юридические причины. Кто от этого страдает? Безусловно, от этого страдают американские музеи, американская публика в первую очередь».

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода, Министр подчеркнул, что Россия продолжает активную работу в сфере культуры за рубежом. «С прошлого года дополнительно к уже действующим программам Годов культуры, различным обменным проектам запущен еще один очень большой проект — «Русские сезоны». В прошлом году он прошел в Японии с огромным успехом, в этом году — в Италии, в следующем году планируются «Русские сезоны» в Германии. Это дополнительное фиксирование, для этого привлекаются дополнительные фонды — общественные и частные», — отметил Владимир Мединский. По словам Министра, этот проект — возможность показать «всю палитру российского искусства и культуры».

XV заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» открылось в понедельник в Сочи. В этом году главная его тема — «Россия: программа на XXI век».

Клуб «Валдай» был создан в 2004 году. За прошедшие годы в его работе приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 71 государства. В рамках ежегодных заседаний участники традиционно встречаются с Президентом Российской Федерации и другими высшими должностными лицами страны.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба