instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации провел встречу с сербскими студентами

Министр культуры Российской Федерации провел встречу с сербскими студентами

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел встречу с сербскими студентами-русистами на филологическом факультете Белградского университета.

Министр подробно расспросил студентов об учебных программах по русскому языку и литературе, изучаемым иностранным языкам, о любимых русских писателях. Также обсуждалось российское кино, популярные в Сербии российские сериалы и киноленты и тема переводческой деятельности с русского на сербский и наоборот. Министр предложил факультету за год подготовить пять-шесть художественных переводчиков, для которых будет организована годичная стажировка в Москве. Кроме того, студентам рассказали о российских сайтах, на которых можно получить бесплатный доступ как к текстам, так и к аудио- и видеопродукции.

Студенты выразили озабоченность недостатком российской и советской кинопродукции. В ответ глава Минкультуры России предложил грант на проект подготовки сербских субтитров для советского и русского кино. «Я вам предлагаю взять фильмы, на которые мы отдали права, и подготовить субтитры силами вашего факультета. Это будет платная практика для вас», — предложил Министр. Идея была восторженно встречена студентами и преподавателями.

Кафедра русского языка филологического факультета Белградского университета является ведущей в Сербии и одной из старейших в Европе. Она начала свою работу 140 лет назад, в 1878 году.

По материалам ТАСС


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба