instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министры культуры Российской Федерации и Южно-Африканской Республики договорились о развитии сотрудничества

Министры культуры Российской Федерации и Южно-Африканской Республики договорились о развитии сотрудничества

Министры культуры Российской Федерации и Южно-Африканской Республики договорились о развитии сотрудничества

Владимир Мединский и Нкосинати Мтева обсудили общие вопросы, связанные с подготовкой проекта межправительственного соглашения о культурном сотрудничестве в формате БРИКС, участниками которого являются обе стороны.

Министр культуры Российской Федерации выразил надежду, что и Россия, и ЮАР активизируют сотрудничество в рамках межгосударственного объединения БРИКС. Также Владимир Мединский лично пригласил своего южноафриканского коллегу принять участие в международной встрече глав ведомств культуры, которая пройдет 7–8 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге.

Замминистра культуры РФ Алла Манилова предложила, помимо действующих положений, интегрировать в документ вопросы взаимодействия в системе высшего образования, расширения культурных обменов. В последнее время между странами больше контакта в сфере туризма, чем в культуре, — это связано с активностью ЮАР в туризме, участию страны в наших крупнейших выставках, отметила Алла Манилова. «Нам хотелось бы видеть больше совместных культурных мероприятий. Мы приветствуем развитие горизонтальных связей между нашими учреждениями — музеями, театрами и т.д. Понятно, что отношений между министерствами недостаточно. Нашим культурным институциям надо помочь наладить прямые контакты», — сказала она.

Директор Департамента международного сотрудничества Минкультуры России Сергей Обрывалин сообщил, что Россия планирует в 2015 году большую культурную программу в ЮАР — как в рамках БРИКС, так и в рамках прямого контакта между министерствами культуры. Детали программ, а также города, в которых пройдут российские мероприятия, еще предстоит проработать, добавил Сергей Обрывалин.

Министр искусств и культуры ЮАР господин Мтева отметил, что считает важным развитие совместных программ культурных обменов и был бы рад участию российской стороны в программе празднования 20-летия демократических преобразований в стране. Нкосинати Мтева также сообщил российским коллегам, что по поручению руководства своей страны намерен вплотную заняться вопросом перезахоронения останков двух своих соотечественников — борцов против апартеида, умерших в СССР в 1970-е годы: «Если спросить у простых людей, что они знают о ЮАР, то первое, кого они вспомнят, пожалуй, Нельсон Мандела, Оливер Тамбо. Но мало кто знает об их великих наставниках. Эти наставники похоронены в России», — сказал он, имея в виду Джона Маркса и Мозеса Котане, похороненных на Новодевичьем кладбище в Москве. Господин Мтева добавил, что этот вопрос уже был затронут между главами государств России и ЮАР на их последней встрече, и выразил надежду, что останки деятелей будут с почестями перевезены в Южную Африку. Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил поддержку и готовность помочь в этом вопросе южноафриканскому коллеге.

Во встрече также приняли участие Посол ЮАР в Российской Федерации Мандиси Мпахлуа, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкультуры России Наталья Дикова и др.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба