instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России выделит на реставрацию Выборга 2,2 млрд рублей

Минкультуры России выделит на реставрацию Выборга 2,2 млрд рублей

Минкультуры России выделит на реставрацию Выборга 2,2 млрд рублей

Министерство культуры России выделит на реставрацию центра Выборга в 2017 и 2018 годах 2,2 млрд рублей, сообщил глава федерального ведомства Владимир Мединский на заседании, посвященном 250-летию Гатчинского дворца и вопросам сохранения культурно-исторического наследия России.

«Мы разработали и утвердили концепцию комплексного восстановления Выборга, согласовав ее с учеными, сделали это за внебюджетный счет. Дополнительных денег выделено не было, однако нам удалось профинансировать в текущем году разработку проектно-сметной документации по 17 объектам в Выборге. Перераспределением средств Минкультуры в рамках ФЦП «Культура России» на реставрацию центра Выборга на 2017 год запланировано 1,1 млрд рублей, на 2018 еще 1,1 млрд. Конечно, этого недостаточно, конечно, нужно больше», - сказал Министр культуры Российской Федерации.

В дни празднования 250-летия Гатчинского дворца и 150-летия основания Императорского Русского исторического общества в Государственном музее-заповеднике "Гатчина" после реконструкции открылись несколько залов - Греческая галерея, комната Ротари, Светлый переход и Ротонда под гербом. Интерьеры восстанавливали по чертежам, фото и живописным работам.

Юбилеи Гатчинского дворца и Российского исторического общества связаны благодаря имени императора Александра III, который жил в Гатчинском дворце около 10 лет. Будучи большим поклонником истории, он поддержал идею создания Русского исторического общества и долгие годы был его почетным председателем. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба