instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России и Франции подписали Декларацию о намерениях в области культуры

Минкультуры России и Франции подписали Декларацию о намерениях в области культуры
Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Французской Республики подписали Декларацию о намерениях о сотрудничестве в области культурного наследия. Свои подписи под документом поставили главы ведомств — Владимир Мединский и Франсуаз Ниссен. Встреча прошла в рамках переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Французской Республики Эммануэля Макрона. 

«Подписание российско-французской Декларации о намерениях в области культурного наследия позволит наладить регулярные преподавательские и студенческие обмены, а также обмен опытом и программами для подготовки профессиональных кадров в сфере сохранения, управления устойчивым развитием культурного наследия наших стран», — отметил по итогам встречи Владимир Мединский.
Подписание декларации продолжает плодотворное сотрудничество в сфере сохранения, реставрации и распространения информации в области культурного наследия, начатое в 2016 году в рамках Года культурного туризма Россия — Франция — 2016/17. Согласно положениям документа, федеральные ведомства будут налаживать двустороннее сотрудничество в сфере сохранения архитектурного наследия и совершенствования профессиональной компетентности, связанной с архитектурным наследием. 

Ведомства также будут стремиться к развитию сотрудничества, обмену опытом и информацией, оказанию технической взаимопомощи и обмену специалистами, совместной организации обучения, проведению семинаров и тренингов в России и Франции. 

Декларация также предполагает создание комитета, который будет проводить регулярные заседания. В его состав войдут представители двух Министерств. По итогам года комитет будет проводить оценку деятельности в рамках реализации декларации и определять приоритеты сотрудничества на следующий год. 

Для справки: 
Одним из ключевых событий двустороннего сотрудничества в сфере культуры и туризма в 2017 году стала реализация Года культурного туризма Россия — Франция. В его рамках в двух странах состоялось более 100 разноплановых мероприятий — конференций, круглых столов, семинаров, пресс-туров, образовательных и профессиональных обменов, презентаций регионов и культурных маршрутов. 

Основным итогом Года стало развитие горизонтальных связей между российскими и французскими учреждениями культуры, об этом свидетельствуют соглашения о сотрудничестве, предусматривающие установление побратимских связей, а также подготовка и проведение перекрестных выставочных проектов и обмен опытом. 

В рамках Года культурного туризма Россия — Франция были разработаны новые культурно-туристские маршруты: военно-исторические (Наполеоновские войны, Первая и Вторая мировые войны); общеевропейский маршрут «Путь Петра Великого», «Русская богема во Франции — взаимовлияние в сфере изобразительного искусства, музыки, литературы, архитектуры»; маршрут, посвященный 200-летию хореографа Мариуса Петипа; этногастрономические маршруты. 
Проведение Года культурного туризма также способствовало взаимному росту турпотоков. Увеличение количества поездок граждан Франции (185,093 тысячи) в Россию в 2017 году составило 5% по сравнению с 2016 годом (176,855 тысячи). Увеличение числа поездок россиян во Францию в 2017 году (393,360 тысячи) составило 20% по сравнению с предыдущим годом (470,533 тысячи).
Достигнутый уровень сотрудничества позволил объявить 2018 год Годом русского и французского языков и литератур.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба