instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России начинает подготовку к 200-летию Льва Николаевича Толстого

Минкультуры России начинает подготовку к 200-летию Льва Николаевича Толстого

16 мая состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения великого русского писателя Л.Н. Толстого в 2028 году. Оргкомитет образован во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 2 февраля 2022 года № 34.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова представила проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Л.Н. Толстого, разработанного Минкультуры совместно с Министерством образования и науки, Министерством просвещения, Минцифры России, МИДом, Россотрудничеством, Росмолодежью, Российской академией наук, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными, научными организациями, учреждениями культуры.

«Предстоящий юбилей Льва Николаевича – это возможность отдать дань памяти великому писателю, познакомить с его наследием наше молодое поколение. Проект плана включает 65 мероприятий с 2023-го по 2028 год. Среди них: выпуск художественной, научной и специализированной литературы, новые постановки по произведениям писателя, а также гастроли театров с этими спектаклями, конкурсы, фестивали, концерты, балы и выставки по всей стране, Толстовские чтения, создание тематических документальных сериалов, проведение ретроспективных показов из золотого фонда российского кино, научные исследования и подготовка монографий на базе РАН, проект «Толстой. Путь жизни» в ЦВЗ «Манеж», события в «Ясной поляне» и Музее Л.Н. Толстого, лекции, викторины и открытые уроки за рубежом, форум Россотрудничества учителей и преподавателей русского языка и литературы стран СНГ, тематические проекты Росмолодежи», – рассказала Ольга Любимова.

Учитывая важность юбилея Л.Н. Толстого и значимость его личности в мировой культуре, проект плана будет доработан и дополнен крупными проектами с учетом высказанных на заседании предложений.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба