instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России начинает проект по цифровой трансформации отрасли

Минкультуры России начинает проект по цифровой трансформации отрасли

28 мая заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов принял участие в дискуссии «Исследование цифровых компетенций музейных сотрудников: презентация итогов. Совместно с конференцией РИФ.ОНЛАЙН» в рамках деловой программы международного фестиваля «Интермузей-2020».

В ходе мероприятия Максим Ксензов сообщил, что ведомство начинает масштабный долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли культуры. «Как показала ситуация последних месяцев, Минкультуры России подошло достаточно хорошо подготовленным. У нас совершенно очевидный эффект от того, что было сделано министерством в последние годы в цифровой среде. На сегодня в Министерстве культуры окончательно сформирован блок цифровой трансформации. Мы сейчас начинаем фактически большой долгосрочный проект по цифровой трансформации отрасли», – рассказал Максим Ксензов.

Замминистра подчеркнул, что «из-за пандемии появился новый стимул для того, чтобы цифровое направление в области культуры и искусства начало развиваться с еще большей силой. Очевидно, что речь не идет о замене офлайн-мероприятий, потому что ничто не заменит эффекта присутствия в музеях или театрах». Среди успешно реализованных проектов он назвал PRO.Культура.РФ – цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий, а также портал «Культура.РФ», показатели посещаемости которого существенно увеличились в период самоизоляции и закрытия учреждений для посетителей.

С начала 2020 года посещаемость базовых ресурсов о культуре, среди которых порталы «Культура.РФ», «История.РФ», Национальная электронная библиотека («НЭБ.РФ»), сайт Государственного каталога Музейного фонда «Госкаталог.РФ», а также платформа мультимедиагидов с технологией дополненной реальности «АРТЕФАКТ», превысила 42 млн. визитов.

Максим Ксензов добавил, что проведённое исследование цифровых навыков музейных работников будет внимательно изучено в Минкультуры России: «Считаем это исследование очень важным и своевременным, мы не будем останавливаться и планируем изучить ситуацию с театральными сотрудниками, и вообще со всеми сотрудниками учреждений культуры».

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Microsoft в России при информационной поддержке проекта PRO.КУЛЬТУРА.РФ провел исследование, посвященное влиянию цифровых технологий на работу музейных сотрудников.  

Цель исследования – выяснить, как сегодня сотрудники музеев применяют цифровые технологии и как к ним относятся. 

На основе анализа, полученного в рамках исследования данных планируется:

- создание системы рекомендаций для эффективного внедрения цифровых технологий во всех направлениях деятельности музеев 

- формирование методической базы для разработки программ обучения и повышения квалификации музейных специалистов.




вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба